Вы, наверное, слышали о случаях смены пола взрослыми людьми при помощи хирургического   вмешательства и гормональной терапии. Человек идет на сложную операцию, знает о многочисленных социальных последствиях, но делает это, потому что его биологический и психологический пол не  совпадают.

Что же такое психологический пол ребенка?  Это осознание себя будущим мужчиной или женщиной. Такое осознание происходит не сразу.

В 6- 8 месяцев малыш учится различать мужчин и женщин.

В 1 год 6 месяцев ребенок уже знает  о своей половой принадлежности,  не пугается мужчин и женщин.

В 2 года любит рассматривать на картинках: мальчики – мальчиков, девочки – девочек.

В 3- 4 года  даже нетипичная одежда или прическа взрослого не вызывает сомнения, ребенок точно  определяет, что это  тетя или дядя.

В 6 – 7 лет  необратимость половой принадлежности становится в сознании ребенка окончательной, он понимает, что  будет расти мальчиком или девочкой.

Роль родителей в формировании психологического пола  ребенка чрезвычайно  велика. Ученые доказали, что  социально типичное для пола поведение определяется в большей мере воспитанием, чем  генетическими факторами, как ни парадоксально это звучит. Осознание себя мальчиком или девочкой зависит от того, какую одежду и игрушки Вы покупаете малышу, как  общаетесь с ним, что  требуете и каковы  Ваши ожидания.

Как очевидна биологическая  и социальная несхожесть мужчин и женщин , настолько же разными оказываются  и пути становления разнополых индивидуальностей. Мальчики и девочки по-разному созревают, по-разному видят мир, и это надо учитывать в семейном воспитании.

СОЧИНЯЙТЕ И РАССКАЗЫВАЙТЕ

Различаются ли интеллектуальные способности сыновей и дочерей? Экспериментальные исследования показывают, что  ни один пол не  превосходит другой, но  проявляются эти способности по-разному.

Девочки раньше мальчиков начинают говорить и читать , у них больше запас слов, образная речь.

У мальчиков ярче  проявляется отвлеченное абстрактное мышление. Девочки более аккуратны, точны в работе, но менее целеустремленны. Им  не хватает общего взгляда на предмет, слишком увлекают детали. Мальчики  раньше склонны отделять существенное от второстепенного, они лучше обобщают. Посмотрите, как ребята строят: у мальчиков это город, у девочек – дом. Сравните рассказы Даши и Гриши. Правда,

Легко определить, что говорит девочка, а что – мальчик? Даша основное внимание уделяет описанию своих эмоций по поводу увиденного, а Гриша описывает факты. Сочинение и рассказывание очень полезное занятие и для девочек,  и для  мальчиков, при этом развивается наблюдательность, воображение, речь, мышление.

Прогулка по улице (рассказы детей)

Гриша. Гуляя по улице, я вижу разные дома, высокие и еще выше. Они красиво построены. На дороге много машин: « Мерседес», «Ауди», «Форд». Еще маршрутки, автобусы, в них ездят  простые люди. Дороги везде расчищены, но хорошо, когда много снега, можно прокатиться с горки, слепить кучу снежков.

Даша. На улице мне приятно наблюдать за природой:  снег белоснежный, блестит, воздух чистый, полезный. Люди все  красивые, гуляют по улицам, радуются зимнему солнышку, и я тоже. Магазины вечером неузнаваемы: Сверкают, светятся витрины, там все красочное можно увидеть. На улице у меня всегда поднимается настроение.

На кого  ты хочешь быть похожим?

Если в подобной ситуации мальчики называют отцов, а  девочки – матерей – это нормально, значит, родители для своих детей значимые и любимые люди. Хотите узнать, как обстоят дела у нас? Все девочки хотят быть похожими на маму, а мальчики выбирают в качестве образца не только папу, но и Гарри Поттера, он герой и волшебник,  и Питера Паркера – это человек – паук, он очень сильный? - он быстро ездит на мотоцикле и одежда у него крутая. Здесь есть о чем подумать папам. Если Гарри Поттер  значимее отца, значит, сыну недостает общения с папой, вы редко видитесь, редко занимаетесь совместными «мужскими делами».  Пока ребенок этого очень хочет, но время летит быстро. Скоро  образцами для подражания станут сверстники, и завоевать авторитет в глазах собственного сына будет значительно труднее.

Говорят дети:

Сережа: Папа последнее время меня больше полюбил. Забирает  из садика, и у нас разные дела для мужчин.

Саша: Чинить машину с папой – это круто.

Миша: Хочу быть похожим на папу. Он мне нравится: и лицо, и то, что он сильный.

Кирилл: Мой папа мудрый, спокойный и умный. Иногда,  в трудных ситуациях, он  находит терпение, чтобы поговорить и успокоить меня. Он спортивный, раньше ходил на дзюдо, учит меня приемам защиты.

Петя: Хочу быть похожим на дедушку. Он любимей всех на свете. Он добрый, дарит мне сюрпризы. Он никогда не сердится на меня.

Настя: Мы с мамой так похожи, что и не отличить на фотографии. Она добрая, любимая, я ее уважаю.

Алена: Я, когда вырасту,  буду как мама. Она красивая, хорошая, вежливая. Мама любит меня.

Ответьте на вопросы:

Кто такой ребенок?

Источник  проблем?

Родник радости?

Для чего он пришел в эту жизнь?

Для тепла и радости?

Для обид и раздражения?

Для воплощения родительских надежд?

Для продолжения жизни на земле?

Где он, ребенок?

В тепле и уюте?

В коридоре общаги?

В любящей семье?

С кем ваш ребенок?

Есть ли ему место в Вашей душе, в  Вашей жизни, в каждом Вашем дне и часе?

Кто рядом с ним каждый день, целое детство?

Родные или случайные люди?

Ответьте на вопросы, и Вы  будете знать, каким будет ребенок во взрослой жизни. Зрелым человека делает безусловная любовь родных людей к ребенку, вера в его силы, радость детства, которая согревает до старости.

материал подготовлен воспитателем  Фомичевой М.А.