Музыка и здоровье

О влиянии звуков на наш организм

Известно ли Вам, уважаемые родители,  сколько в окружающей нас жизни существует различных звуков? Миллионы! Но среди них есть те, которые благотворно могут повлиять на наш организм, нужно только с ними подружиться.

Звуки активизируют в человеке энергетические центры, которые в свою очередь влияют на жизненно важные органы. Звуки природы таким образом могут оздоровить ваш организм:

- ШЕЛЕСТ ЛИСТВЫ снимает стресс, успокаивает нервную систему;

- ЖУРЧАНИЕ РУЧЬЯ вселяет оптимизм;

- ЩЕБЕТ ПТИЦ помогает преодолеть депрессию, а конкретно, ПЕНИЕ СОЛОВЬЯ дарит надежду;

- ПОТРЕСКИВАНИЕ ДРОВ В КОСТРЕ растворяет обиды;

- ПЛЕСК ВОЛН улучшает слух.

А вот музыкальные звуки способны изменить сердцебиение, расширить сосуды, от чего естественно изменяется артериальное давление. Так же музыкой можно вызвать изменения центральной нервной системы, положительно воздействовать на депрессию и стрессы.

Некоторые звуки купируют лор.заболевания, что особенно важно в период холодного времени года, когда дети чаще заболевают простудными заболеваниями. Самыми важными, энергетически насыщенными считаются гласные звуки:

«А»- влияет на верхнюю часть лёгких;

«Е»- положительно влияет на больное горло;

«И» - прочищает нос, глаза, уши, улучшает работу головного мозга;

«О» - влияет на нижнюю часть лёгких;

«У» - укрепляет горло и голосовые связки, улучшает дыхание, психику.

Некоторые согласные звуки так же помогают справиться с некоторыми  недугами, в частности:

«Н» - помогает снять головную боль;

«В» - применяют для борьбы с насморком;

«З» - улучшает иммунитет;

«Ж» - полезно использовать при кашле;

«М» - усиливает вибрацию в области живота, особенно полезно мычать перед едой.

Уважаемые родители! Как можно больше слушайте с детьми спокойную инструментальную музыку, классику, звуки природы, исполняйте песенки, потешки, попевки и просто мелодии любимых песен на вышеперечисленные гласные и согласные звуки и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Материал подготовлен музыкальным  руководителем

Еленой Анатольевной Куделиной