День рождения - праздник детства

КАК ОТМЕТИТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В каждой семье день рождения ребенка - праздник.

Как сделать его веселым и интересным? Рекомендуем, чтобы празднование дня рождения стало традиционным в вашей семье. Такие праздники способствуют возникновению доверия и дружбы между родителями и детьми. Дни рождения можно отметить по-разному:

- это - традиционная прогулка в лес, на озеро, поездки на катере и т. д.

- посещение всей семьей театра, парка культуры, цирка;

- домашний праздник в кругу семьи, друзей, товарищей

РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ, ЧТО ЭТО ЕГО ПРАЗДНИК, ЧТО ГОСТИ ПРИШЛИ ПОЗДРАВИТЬЕГО И ЧТО ОН ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ИХ.

РЕКОМЕНДУЕМ:

- в этот день избегать застолья взрослых;

- пригласить детей, сверстников именинника;

- подготовить помещение, чтобы торжественность праздника подчеркивалась всей окружающей обстановкой в доме;

- во всех хлопотах должны участвовать дети;

- сделайте к этому дню ребенку новый костюм, можно украсить уже имеющиеся вещи: приколоть бант, пришить красивые манжеты, воротничок, обязательно почистить обувь.

Вместе с тем, не следует делать одежду очень пышной. Нельзя забывать о прическе.

- с виновником торжества обсудить ассортимент блюд для праздничного стола,

- обдумывая меню, учитывать не только разнообразие, вкусовые качества и эстетику блюд, но и время дня, к которому приглашены гости;

- для того, чтобы не нарушался порядок за праздничным столом, важно продумать заранее, кого с кем посадить: более старших детей сажают с малышами, подвижных — с более спокойными детьми.

САМОЕ ГЛАВНОЕ НА ПРАЗНИКЕ - ЭТО ВЕСЕЛЬЕ, ЗАБАВЫ, РАЗВЛЕЧЕНИЯИ СЮРПРИЗЫ

Рекомендуем придумать сценарий праздника, подготовить небольшой детский концерт. Это могут быть стихи, песни, пляски. Если есть музыкальный инструмент, и кто-то играет на нем, хорошо включить в программу этот номер. Выступать перед детьми могут и взрослые. Концерт, не должен быть продолжительным, так как детям хочется и побегать, попрыгать и поиграть в различные игры. Не нужно ограничивать их в этом.

Очень любят дети разыгрывание беспроигрышной лотереи. Билетики можно приготовить заранее, вместе с ребенком. Выигрыши раздает сам виновник торжества: игрушки - самоделки, надувные шары, различные сувениры

.КАК ВЫБРАТЬ ПОДАРОК?

- к выбору надо относиться внимательно;

- учитывать желание ребенка, чтобы игрушка соответствовала его возрасту и развитию;

- каждая подаренная игрушка должна развивать у ребенка мышление, память, внимание, художественные способности;

- желательно, чтобы к школе ребенок уже имел несколько любимых книжек, музыкальных

дисков, мультфильмов.

ВЫПОЛНЯЯ СОВЕТЫ, ВЫ ДОСТАВИТЕ ДЕТЯМ БОЛЬШУЮ РАДОСТЬ!

Материал подготовлен музыкальным руководителем

Татьяной Юрьевной Швец