Нарушение осанки- не оставим без внимания

Предупредить всегда легче, чем лечить!

Дошкольный возраст – период   ФОРМИРОВАНИЯ ОСАНКИ

Отчего может нарушиться осанка?

1.   Мебель, не соответствующая возрасту, особенно когда ребенок долгое время проводит в вынужденной позе.

2.   Постоянное придерживание ребенка при ходьбе за одну и ту же руку.

3.  Привычка ребенка стоять с опорой на одну и ту же ногу.

4. Неправильная поза во время сна, ребенок спит, поджав ноги к животу, «калачиком», и пр. Неправильная поза при сидении (наклонившись вперед, закинув руки за спинку стула, подложив под себя ногу).

5.  Постель. Спать нужно на твердой постели, на которую ребенок будет опираться костными выступами, но мышцы при этом не должны быть в состоянии постоянного напряжения, поэтому нужен еще мягкий матрац и подушка. Лучшая поза для сна – на спине, с разведенными в стороны руками, согнутыми в локтевых суставах.

6.  Нарушения осанки чаще развиваются у малоподвижных, ослабленных детей с плохо развитой мускулатурой, поэтому необходимы гимнастические упражнения для качественного укрепления тех мышц, которые обеспечивают хорошую осанку.

Отклонения в осанке не только неэстетичны, но и неблагоприятно сказываются на положении внутренних органов. Сутулая спина затрудняет нормальные движения грудной клетки, слабые брюшные мышцы тоже не способствуют углублению дыхания. Следствие – меньшее поступление кислорода к тканям. Еще более важна хорошая осанка для девочки как для будущей женщины.

Сидение не отдых, а акт статического сидения. У детей мышцы-разгибатели (особенно если их не укрепляли раньше) еще слабы. Дети от сидения быстро устают и стараются быстрее изменить позу или пойти побегать. Мы, взрослые, часто не понимаем этого и ругаем детей за неусидчивость.

На первых порах нарушения приходящие. Если ребенок, несмотря на все правильные профилактические мероприятия, предпочитает неправильные позы и положения, нужно обратиться к врачу ортопеду или врачу ЛФК и строго выполнять его рекомендации.

Правильная осанка –это красиво и здорово!