Экскурсии к светофору

Сегодня как никогда актуальна безопасность детей на дорогах. С каждым днем интенсивность дорожного движения повышается. Одной из основных задач педагогов нашего Учреждения является обязательное сохранение жизни и здоровья детей, а также формирование у детей необходимых знаний и навыков безопасного поведения на дороге. В рамках реализации мероприятий по профилактике дорожно - транспортного травматизма, педагоги с детьми старшего дошкольного возраста отправились на экскурсию к перекрестку с регулируемым светофором и пешеходными переходами.

Воспитатели старшего дошкольного возраста объясняли детям правила перехода через дорогу, делая акцент на том, что прежде всего нужно посмотреть на лево, потом на право и убедившись, что машины остановились, можно переходить дорогу. По пути к перекрестку дети вспомнили, что означает каждый дорожный знак, как переходить дорогу, если ты едешь на самокате или велосипеде. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы. Пересекли перекресток на зеленый сигнал светофора, а вернувшись в Учреждение играли в веселые игры: «Стой, замри, не шевелись», «Угадай знак», «Самый внимательный водитель», «Веселые гонки», «Нарушители и Инспектор».

Материал подготовлен старшим воспитателем Семейкиной С.А.