Осень наступила

"Осень наступила" - так звучала тема прошлой недели в старшей группе №4.

В течение недели мы читали стихи и рассказы об осенних явлениях природы, отгадывали загадки, обсуждали

народные приметы, слушали и пели детские песенки об осени, рассматривали иллюстрации, рисовали листопад на бумаге с помощью трафаретов и песком на световом столе, играли в игры: "С какого дерева листок", "Четвертый лишний", "Что нам осень принесла", "Пугало" и др.

На прогулке наблюдали за природой, собирали красивые букеты из осенних листьев.

Дома, вместе с родителями, ребята подбирали материал, который приносили в группу.

Катя собрала красивый осенний букет, задекорировала корзинку разноцветными листьями и принесла фотографии, на которых запечатлена в процессе сбора урожая в огороде.

Маргарита представила свою любимую куклу в образе Осени, смастерив для неё шикарный наряд из осенних листьев и плодов рябины.

Богдан сделал аппликацию из кусочков берёзовой коры, листьев черёмухи и семян клёна.

Артём К. нарисовал рисунок.

Ульяна создала аппликацию из цветной бумаги в технике мозаика.

Вика смастерила очаровательного кита из кабачка и аппликацию из листочков.

Рома привез из загородной поездки колоски ржи и кусочек берёзовой коры с лишайником.

Артём В. создал осенний макет из природного материала.

Тимофей выучил стихотворение про осень и сделал аппликацию из крупы и осенних листьев.

А ещё мы с ребятами ходили в настоящий поход в осенний парк, где наблюдали за изменениями в природе, играли в игры, собирали растения для гербария, занимались осенним лэнд-артом, устроили небольшой пикничок и все вместе сочинили осеннюю сказку про то, что увидели в парке.

Неделя была насыщенной, её итогом стало создание гербария из осенних листьев. А впереди нас ждёт новая тема и новые впечатления.

Материал подготовлен воспитателем старшей группы компенсирующей направленности №4 Копытовой О.Р.