Пришли Святки – веселись, ребятки!

Совсем недавно дети с нетерпением ждали новогодний праздник, и не заметили, как быстро попрощались с

ёлочкой, вспомнив песни и танцы новогодних утренников. И так же незаметно отплясали-отыграли святочные гуляния – народный обычай русского народа, которому был посвящён праздник под названием «Пришли Святки – веселись, ребятки!». Праздник проходил в музыкальном зале ДОУ 18-го и 19-го января для подготовительных к школе групп.  Воспитатели групп Копытова О.Р. и Золотарёва. Д.И. в роли Бабок-колядок стали ведущими праздника.

Дети - колядовщики приехали в гости к добрым хозяевам Семёну и Ксении (группы №3 и №4) и  Егор и Софья (группа №5) с песней «САНКИ», чтобы порадовать их своими весёлыми колядками, поиграть да повеселиться и хрустящими сушками да баранками угоститься. Кроме колядок дети исполнили шуточные небылицы, песню «Зимняя дорожка», с Козой-Дерезой (Куделина Е.А.) сыграли в хороводные игры: «Снежная баба», «Шёл козёл по лесу», «Ручеёк», в танцевально-имитационную игру «Снежные слова». Отгадали мудрёные загадки от Бабы Яги, роль которой сыграла воспитатель Григорян С.С., и даже полетали на её метле с песенкой «Хочешь быть моим хвостом?». В эстафете «Прокати девицу» мальчики - Добры Молодцы катали девочек – Красных Девиц на бутафорских вороных конях. А затем устроили обрядовые гадания: «Выбери себе пару по туфельке» и «Достань желание из крупы», с помощью которых мальчики пытались образовать пару с девочками для исполнения весёлой «Польки – хлопушки». На прощание колядовщики пожелали добрым хозяевам: «Чтоб много счастья и веселья были в доме круглый год, да гостей невпроворот!». А в награду хозяева не скупились и добром своим поделились – все колядовщики получили заслуженные угощения.

Все остальные воспитанники ДОУ тоже не скучали,  для них проводились игровые музыкальные занятия: «Зимние забавы» и весёлые «Путешествия в зимний лес». Недаром говорят, что зима – это не время года, а вечный праздник! Веселитесь и радуйтесь на здоровье!

Материал подготовлен музыкальным руководителем Куделиной Е.А.