Домик для пернатых

Зима для пернатых - самая тяжелая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо

постоянно подкармливать их в течение зимы. На сооружение кормушки из подручных материалов уйдёт немного времени. Главное - в дальнейшем кормить птиц постоянно. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. В начале зимы и  во второй половине зимы, когда большая часть зимних ягод и плодов съедена или пропала, дополнительные подкормки особенно важны.

В нашей группе «Байкалочка» 13 декабря была объявлена акция «Кормушка для птиц». Мы были приятно удивлены оригинальностью принесенных кормушек. Мамы, папы ребятишек постарались на славу. Каждый придумал свою, особенную кормушку, проявив талант, творчество и заботу о пернатых друзьях. Дети с восторгом рассказывали друг другу о трудностях при изготовлении птичьих домиков. По окончанию выставки мы развесили кормушки на прогулочных участках детского сада. Так же с детьми были проведены беседы о тяжёлой жизни птиц в зимнее ненастье. Дети узнали, что около 50 видов птиц остаются зимовать на родине. Это синицы, воробьи, сороки, дятлы, снегири, свиристели. Холод птицам не страшен, им страшен голод. Поэтому многие птицы в поисках пищи «жмутся» к человеческому жилью.

Материал подготовлен педагогами подготовительной группы №4