Неделя пожарной безопасности

Незнание ребятами элементарных правил пожарной безопасности - одна из причин пожаров, в которых

страдают дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы ее победить, нужно иметь определенные знания и навыки. В связи с этим, в нашей группе №9, были  проведены  следующие мероприятия:

- беседы «Правила пожарной безопасности дома и на улице», «Осторожно – электроприборы!», «Эта спичка-невеличка», «Труд пожарных»;

- чтение рассказов Б. Житкова «Дым» и «Пожар», С.Я.Маршака «Пожар», Е.Пермяка «Как огонь воду замуж взял», «Огонь - опасная игра», «От костра до котла»;

- дидактические игры: «Азбука безопасности»  «Опасные предметы-источники пожара», «Диалоги по телефону», «Перечисли, как можно больше действий»;

- разыгрывание различных ситуаций: «Один дома», «Спички - детям не игрушка!», «Вызов пожарных», «Служба спасения».

В уголке безопасности вместе с ребятами оформили папку – передвижку: «Пожарная безопасность», познакомились с единым номером вызова службы спасения -112.

Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегают человека на жизненном пути. А, ведь только сам человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности. Уважаемые родители, говорите с детьми на эту жизненобходимую  тему и будьте осторожны с огнём.

Материал подготовлен педагогами старшей группы №9