Школа космонавтов

К 60-летию Космонавтики 12 и 13 апреля для воспитанников ДОУ была проведена музыкально-игровая программа «Школа космонавтов». Воспитатели с детьми

приготовили к мероприятию маски разных инопланетных существ, маски с изображением планет солнечной системы и разных космических тел, а также эмблемы космонавтов. Началась игровая программа с известного «Марша покорителей космоса» и дружным построением космического корабля. Хотя материал для постройки был у всех одинаков – мягкие модули, но у каждой группы космический корабль получился свой, не похожий на другой.                                                                                                Ребята разделились на два космических экипажа: «Комета» и «Луноход». Провели разминку для космонавтов с песнями: «Мы выходим на зарядку!» (старшая гр.), «Физкульт-ура!» (подготовительная.гр.), «На зарядку!» (средняя гр.)  и отправились бороздить космические просторы. Путешествуя по млечному пути отгадали звёздные загадки и поучаствовали в космической викторине: вспомнили и знаменитого героя Ю.Гагарина, и Белку со Стрелкой, и названия планет, и орбиту, и телескоп, и многие другие космические слова. Во время полёта исполнили песни: «Мы - юные космонавты» (старшая гр.), «Наш весёлый экипаж» (подготовительная гр.), «Самолёт» (средняя гр.); побывали в невесомости и смогли произвести стыковку с помощью парных танцев: «Хлоп-топ» (старшая гр.), «Полька-хлопушка» (средняя гр.)  и «Ку-ку» (подготовительная гр.). С удовольствием приняли участие в играх: «Займи место в ракете», «Спаси экипаж», «Метеоритный дождь». С гимном наших космонавтов «Трава у дома» благополучно вернулись на свою родную планету Земля, на которой во всю бушует Весна.

Завершилась игровая программа весёлой весенней песней: «Рано на зорюшке» и «Подснежник» (средняя гр.), «Пойте вместе с нами» (старшая гр.) и «Песенка о солнышке» (подготовительная гр.) с одновременной игрой на музыкальных инструментах. Возможно кто-то из наших воспитанников в будущем решится стать космонавтом и ещё раз прославит наш Черемхово как А. Полещук, ну а пока ребята уверены, что в космонавты берут самых дисциплинированных, дружных, смелых, честных, умных, ответственных, а главное здоровых! Всех с Днём Космонавтики!

Материал подготовлен музыкальным руководителем Куделиной Е.А.