Все работы хороши, выбирай на вкус

Кем вы мечтали стать в детстве? Учителем, доктором, космонавтом, инженером, звездой эстрады? Выбор  интересных профессий у

современных детей еще больше — появились маркетологи, копирайтеры, it-специалисты и даже блоггеры. Задача взрослых — посвятить детей в неизведанный мир специальностей, не оказывая давление и не внушая «любовь» к конкретным профессиям. Конечно, сделать осознанный выбор профессии детки дошкольного возраста еще не могут. Однако рассказывать о существующих специальностях им все же нужно.

Знакомство детей  с профессиями оказывает большое влияние на их развитие: расширяет кругозор, формирует представления о разных сторонах жизни человеческого общества, ценности труда человека. Все профессии очень интересны, и каждая из них вызывает уважение.

В связи с этим в подготовительной группе компенсирующей направленности №3 прошла тематическая неделя «Все работы хороши…».
Мы педагоги старались углубить знания детей о профессиях. Перед нами стояла задача: закрепить знания детей о мире профессий, формировать представления о содержании труда, названиях профессий, материалах, оборудовании, трудовых действиях.

Мы педагоги использовали разнообразные методы и приемы. Знания и умения закрепляли в сюжетно-ролевых играх «Детский сад», «Больница», «Школа», в совместной и самостоятельной трудовой деятельности воспитанников. Дети побыли в мастерской Самоделкина - изготовили дидактические игры «Профессии», «Назови профессию», «Профессии нашего поселка», «Кому что нужно для работы». В группе с детьми читали произведения о труде, профессиях; рассматривали  альбомы «Профессии»; провели вечер загадок по теме, строили: магазины, школы, пожарную и полицейские участки.

В наблюдениях за работой дворника, машина привезла продукты и беседах «Что такое профессии», «Как трудятся наши родители», «Кто это знает и умеет», «Беседа о профессиях нашего города», с детьми выделяли обязанности этих людей, трудовые процессы, порядок их выполнения, учили понимать значение и видеть качество труда взрослых, быть благодарными.

Вот так интересно и незаметно пролетели недели. Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!

Материал подготовлен воспитателями подготовительной группы №3: Поповой Е.В., Григорян С.С.