Путешествие на Север

Увлекла и заинтересовала тема «Путешествие на Север» детей старшей группы № 12. Некоторыми моментами мы с вами хотим поделиться.

Дети с удовольствием рассматривали удивительных животных живущих в районе Севера, отгадывали загадки, играли в подвижную игру «Пингвины на льдине», смотрели мультфильм «Умка». В беседах дети поделились знаниями о национальностях северных жителей, узнали о профессиях оленеводов, особенностях их одежды. Дидактические игры «Профессии Севера» «Назови ласково», «Назови правильно», «Угадай по описанию» помогли закрепить полученные  представления о Севере. Ребята много лепили и рисовали.

А теперь мы хотим показать и рассказать о том, как в нашей  группе появился макет: «Обитатели Севера!»

Чтобы отразить особенности ландшафта, дети обычные игрушки обвернули в белую бумагу,  посыпали их мукой и солью.  Так получились снежные глыбы и сугробы.  Нужно было только поселить наших животных. Ребята слепили из пластилина: белого медведя, который важно шагает по крутым склонам снежных гор, труженика – северного оленя, моржей, тюленей, пингвинов! Мир реален и доступен тому, кто верит и чего-то ждёт! Так Север стал ближе и интереснее  ребятам!

Теперь, имея в группе макет: «Обитатели Севера», мы вместе часто придумываем проблемно-игровые ситуации. Макет-связующее звено взросло-детской активности!
По итогам недели ребята заполнили наш событийный календарь. В нем отражены все яркие моменты прошедшей недели.

Материал подготовлен воспитателями старшей группы № 12