Книга - хороший друг

В подготовительной группе № 3 в рамках тематической недели «Книга – хороший друг»  педагоги провели ряд  мероприятий: экскурсия в библиотеку, презентация книг

детских писателей К. И. Чуковского и С. Михалкова, чтение и аудирование русских народных сказок, разучивание считалок, прослушивание музыкальной композиции «Песенка друзей», рисование и аппликация. Пополнили словарный запас по теме «Библиотека». Поиграли в дидактические игры «Назови верно», «Собери разрезную картинку и назови сказку», «Доскажи словечко» и др.

Наибольшее впечатление и много эмоций вызвало посещение детской библиотеки, которая располагается в ДК Горького.

В библиотеке детишек  ждал теплый прием. Библиотекарь и сказочный персонаж Баба – яга (кукла бибабо)  рассказали ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и напомнила правила поведения в общественном месте.  Библиотекарь обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, которые называются стеллаж. У всех книг аккуратный вид и расставлены они в алфавитном порядке. На каждого читателя заводится читательский формуляр, в котором указываются авторы и название книг,  сроки возврата книги.  Большое внимание детей привлекла выставка книг. Дети с удовольствием рассматривали журналы, книжки-малышки, энциклопедии на разные тематики, посетили мини – музей «Лукоморье».

Сотрудники библиотеки предложили детям обыграть сказку «Колобок», раздали атрибуты и разделили роли. Огромное впечатление получили и дети – артисты и дети - зрители.

Дошколята теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки. Большое спасибо библиотекарям, которые организовали для детей эту увлекательную экскурсию в мир книги. Мы уверенны, что ребята нашего детского сада обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и возможно станут постоянными читателями этой библиотеки.

Материал подготовлен педагогами подготовительной логопедической группы №3  Россол С. А., Бицура О.В. и Поповой Е.В.