Масленица – проводы зимы, встреча весны

Привлечение детей к истокам русской культуры ведётся в нашем ДОУ через проведение русских народных праздников. Самый весёлый, самый сытный праздник в этом году пришёл

к нам очень рано.  Как же на Руси встречают весну и провожают зиму? Что означает и откуда берёт начало этот замечательный обычай?  Об особенностях празднования Масленицы всю неделю, начиная с 12 февраля, наши воспитанники говорили и закрепляли знания как во время занятий, так и в игровой деятельности, и на итоговых мероприятиях.

Так же в гостях у ребят побывали артисты ДК им. Горького с праздничной игровой программой, посвящённой проводам Масленицы. Вместе с Бабой Ягой, Снеговиком и Скоморохами ребята встречали весну на центральной площадке детского сада.  С играми и хороводами, шутками да прибаутками, сожжением чучела Масленицы на снежной горе мы проводили суровую зиму. Спасибо и нашим родителям за предоставленные детям яркие народные костюмы. Праздник получился красочным и запоминающимся!

Материал подготовлен музыкальным руководителем Куделиной Е.А