Лего-конструирование и роботехника в дошкольном образовании

С 8 по 9 февраля 2018 в рамках на базе МДОУ «Детский сад № 2 г. Черемхово» и МОУ Школа № 22 г. Черемхово была организована работа образовательного модуля  Сетевого университета повышения квалификации педагогов  по теме «ЛЕГО – конструктор – первый шаг к техническому творчеству ребёнка дошкольного возраста». В работе модуля

приняли участие 34 педагога из 15 дошкольных и двух общеобразовательных организаций города.

Чепурыгина Н.А., специалист МУ ТРЦ провела интерактивную лекцию «Техническое развитие детей дошкольного возраста – требования современности». Воспитатель МДОУ № 2 Поповой Е.В.,  познакомила педагогов с разными видами ЛЕГО – конструкторов, которые можно использовать в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста. Кузменкова М.Н., заместитель заведующего по ВМР МДОУ «Детский сад № 2» представила опыт проектирования работы по ЛЕГО - конструированию и робототехнике в рамках образовательной программы учреждения.

В ходе выполнения практических заданий модуля участники совершенствовали свои компетенции, выполняя практические задания в индивидуальных дневниках, создавая модели из конструкторов, составляя тематические планы работы.

Мастер – класс, который провела Воробьёва Татьяна Петровна, учитель МОУ Школа № 22, позволил участникам познакомиться с принципами сборки моделей из конструктора Lego WeDo 2.0.  Методика организации  совместной образовательной деятельности с применением конструкторов  разных видов, в том числе и программируемых: Lego WeDo и  Lego WeDo 2.0. была представлена на открытых мероприятиях, педагогами  МДОУ № 2.  Обучающиеся получили методический кейс с практическим материалом, необходимым для работы с ЛЕГО – конструкторами.  Все участники отметили актуальность и практическую значимость полученных знаний.

Материал подготовлен заместителем заведующего по ВМР Кузменковой М.Н.