Экскурсия в детскую библиотеку

12 января ребята группы № 10 ходили на экскурсию в детскую библиотеку. У порога нас тепло и радушно встретили

библиотекари Татьяна Михайловна и Ольга Васильевна.

Дети, с интересом  рассматривали полки с книгами и журналами, делились впечатлениям об увиденном, затем нас пригласили в читальный зал. Татьяна Михайловна и Ольга Васильевна рассказали нам о том, что такое святки и как они празднуются у нас в стране.

Святками называются 12 праздничных дней между Рождеством и Крещением, в народе эти дни называются святочными вечерами. Дети и молодёжь ходили по дворам с песнями – колядками, а по вечерам ходили ряженые. В эти дни принято гадать и особенно это любили делать молодые девушки. Заканчиваются Рождественские святки  - Крещением (19 января). В этот день освящают воду, которая считается крещенской водой и хранят в течении года. Ребятам так – же загадывали загадки о зиме и зимних праздниках.

На Рождество принято дарить подарки, поэтому наши ребята  своими руками сделали ангелочка и подарили его  библиотеке и конечно прочитали  стихотворения.

Из библиотеки дети ушли в хорошем настроении и с большим желанием вернуться ещё раз с родителями.  Мы же, воспитатели,  хотим сказать Татьяне Михайловне и Ольге  Васильевне большое спасибо за то, что они организовали для наших детей эту увлекательную экскурсию в мир книги.

Материал подготовлен воспитателями группы № 10 Асташкиной М.И. и Фомичевой М.А.