Народные традиции

Итоговым мероприятием недели «Народные традиции. Народное искусство России» стала выставка  произведений декоративного  прикладного искусства, цель которой – знакомить детей с народными традициями и обычаями, расширить представление о разнообразии народного искусства, художественных промыслов.

Дети  на ННОД  (занятиях)  узнали о «Промыслах народов России»  (презентация); прослушали рассказ «Мастера нашего края», где узнали  о современном искусстве; играли в речевые игры «Объясни словечко», «Что где лежит», «Что из чего - какое?»; рассуждали  о  поступках и характера героев в  русской народной сказке «Крошечка - Хаврошечка»; рассматривали иллюстрации с изображением деревянных, керамических, фарфоровых  и  пластмассовых изделий; экспериментировали красками; играли в народные подвижные игры.

Вечерами открывалась мастерская художников- мастеров. Ребята изготавливали посуду из глины, расписывали ее акварельными красками; рисовали  орнамент на ткани по нетрадиционной технике-батик; обводка шаблонов, работа с трафаретами, аппликация по декоративным  росписям (хохломская, городецкая, гжель).

Хочется верить, что наша выставка вызвала  у детей эмоциональный отклик, интерес, любовь и бережное отношение к произведениям искусства.

Конечно же,  мы не могли организовать выставку без наших родителей, где они,  нам помогли приобрести все материалы  для творчества и пособие для занятий. А, мы, педагоги, посоветовали  посетить выставку,  вместе с детьми, народного творчества в нашем городе Черемхово.

Материал подготовлен воспитателями группы №9