Каждой пичужке - кормушка

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая. Нужно поддержать птиц, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были

сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Однажды к нам в садик залетел дятел. Голод – не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнали о различных видах птиц нашей местности, узнали характерные особенности внешнего вида, поведения, учились заботиться о птицах, испытывали радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное.

Можно давать только белый хлеб, а вот черный хлеб опасен – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается (особенно в мороз).

Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и, конечно, нежареными. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко. Кроме подсолнечных, пернатые любят семена арбуза, дыни, тыквы, просо, пшено, рябину, боярышник и зерна кукурузы. А еще – шкурки от бекона, вареные яйца, вареный картофель.

Если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Зимняя столовая будет работать и весной, до тех пор, пока не проклюнется первая зелень.

Материал подготовлен воспитателем

подготовительной группы № 10 Асташкиной М. И.