Покормите птиц!

С приходом зимы в нашем детском саду была организована акция «Покормите птиц!» Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и

помогает воспитателям знакомить детей с социальным миром, воспитывать у ребят доброе отношение к окружающему нас миру. Дети узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Дети совместно с родителями смастерили кормушки. Ответственно отнеслись все к серьезному и нужному делу. Кормушки получились разнообразные из бросового и природного материала. И вот, благодаря богатой фантазии и умелым рукам наших родителей территория детского сада превратилась в птичьи столовые!

Каждый день ребята добавляют в кормушки разный корм, что позволяет создать хорошие условия для систематических наблюдений за  птицами. Оказалось, что первыми заметили кормушки воробьи. Сначала они с опаской подлетали к кормушкам, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей. Потом прилетали синички. Оказалось, что синички и воробьи отличаются друг от друга. Иногда прилетают сороки и голуби. Воробьи прилетают стайками, а синички по 1-2, сороки поодиночке.

В ветреные дни птицы не прилетают. Дети в восторге!!! Они с большим удовольствием будут подкармливать птиц в зимний период, наблюдать за ними. Огромное спасибо родителям, принявшим участие в изготовлении кормушек!

Помогите птицам! Помогите!

Накормите птичек! Накормите!

Вы кормушки в садик принесите,

Вместе с сыном! С дочкой смастерите!

Помогите птичкам! Помогите!

Автор стихов учитель-логопед Карабчукова И.В.

Материал подготовлен учителем-логопедом Россол С. А.