День наоборот

Общеизвестно,  что веселая улыбка, радостный смех и добрая шутка делают                нашу жизнь эмоциональной, творческой, наполненной доброжелательным и уважительным отношением к своим сверстникам и взрослым.  «День наоборот» прошёл

20 апреля во многих группах детского сада.

«День наоборот»  в детском саду – это веселые уроки, необычные задания, смешные превращения и, конечно же, улыбки и смех детей и взрослых.Педагоги и дети заранее готовились к проведению этого дня.

В группе № 3 прошло интересное занятие с волшебником Наоборот, которое вели дети, заранее был придуман  новый режим, утренние игры по принципу «наоборот». Воспитатели на один день стали детьми, а дети принимали решения за взрослых.

Необычно этот день начался в группе № 11.  Звучали приветствия «Добрый вечер!», «До свидания!».  Педагоги в этот день придумали разные задания и игры для ребят, например, «Докажи, что сейчас утро».  С шутками, смехом, иногда даже очень серьёзно дети находили доказательства. Дошколята  в шапочках животных были не похожи на реальных персонажей. Хитрый Волк обманывал доверчивую Лису. В соревнованиях по бегу побеждал Медведь, а маленький Зайчишка становился самым сильным среди зверей. Ребята придумали новую игру «Кисточки». Перед обедом поиграли в игру «Блюда наоборот». Правда, только поиграли. Обед прошел в обычном режиме, без нарушений. Смех, шутки, весёлые розыгрыши продолжались до самого вечера.

Накануне мероприятия ребята старшей логопедической группы № 4 с готовностью откликнулись на предложение провести «День наоборот». Звучали пожелания обыграть небылицы, нарядиться мальчикам в юбки и бантики, а девочкам – в шорты, выбрать детей, которые будут выполнять. Книги в этот день для детей читали не воспитатели, а сами ребята. И пусть они «читали» их по памяти, потому что букв пока не знают, но интереса к чтению не стало меньше. Роль воспитателя на логопедическом занятии заняла Аня Семечкина. А логопед Светлана Анатольевна, наравне с другими детьми, отвечала на вопросы и выполняла предложенные задания. Особенно понравилось ребятам переодеваться. Столько смеха, шуток звучало при этом. И пусть не все мальчики пожелали переодеться в женскую одежду, но зато все от души посмеялись над подобной шуткой.

В группе № 10 "День наоборот" состоялся в первый раз и начался он с того, что  взрослые  поменялись с детьми местами на один день. Воспитателем группы согласилась стать Фадеева Лиза, помощником воспитателя – Храмовская Регина. Дежурство по столовой досталось воспитателю Марине Ивановне. В это время «воспитатель» Лиза с детьми беседовала по теме недели "Перелетные птицы весной" проводила занятия, на котором дети рисовали и рассматривали иллюстрации. Дети играли в игры, танцевали веселые танцы, шутили, смеялись.

Малыши в этот день не остались в стороне. Ребята групп № 1, 7 вместе с педагогами, играли в игры, пытались одеться «наоборот», девочки ремонтировали машины.

Весь день в детском саду царила атмосфера юмора, смеха и веселого настроения. «День наоборот» удался, и ребятам он очень понравился!