Путешествие в жаркие страны

В подготовительной логопедической группе № 3 (воспитатели Елена Валентиновна Попова и Ольга Владимировна Бицура) прошла увлекательная и интересная тематическая неделя – «Животные жарких стран». Воспитанники группы

учились «добывать» информацию, чтобы составить интересный рассказ о каком-либо животном (им в этом помогали родители).  Дети с удовольствием знакомились с энциклопедиями.  На помощь пришел всемогущий интернет.  Юные исследователи убедились, что «мировая паутина» может служить не только для игр, но и для учебы.

Ребята узнали, что рыжим быть совсем, не стыдно, познакомившись  со сказкой «Рыжий львенок». И чтобы рыжему львенку было не так грустно и одиноко, решили организовать целую полянку рыженьких львят.

Симпатичными и необычными получились  портреты папы Льва-царя зверей, выполненные  детьми в технике «бумагопластика».

«Побывали» юные натуралисты и в джунглях, создав их своими  руками в коллективной работе «Джунгли зовут», где смогли «примерить» на себя роль экскурсовода, рассказав о любом обитателей  джунглей.

Юные энциклопедисты сосредоточенно составляли энциклопедию в картинках (под руководством педагогов) об обитателях пустынь, саванн и  джунглей.

Итоговым мероприятием стала викторина «Что ты знаешь о животных жарких стран». Ох, и трудные вопросы приготовили педагоги, но и «подготовишки» не подкачали. Так, на  конкурсе «Лучший рассказчик» от желающих поучаствовать не было отбоя. Конкурс «Загадки и отгадки» никого не оставил равнодушным, тем более, что «заработать» призовые фишки хотелось всем.

С самым, казалось бы,  трудным заданием «Слово рассыпалось» юные любители чтения справились на «ура». И даже строгое жюри удивилось, как дети быстро составили слова и рассказали о незнакомых (для взрослых) таких животных, как окапи, капибара. А вы знаете таких животных?

Приходите к нам в группу, у нас вы узнаете очень много нового и интересного! И не только о животных жарких стран!

Материал подготовлен учителем-логопедом Карабчуковой И.В.