"Пришли святки-запевай колядки!"

Чем дальше в будущее смотрим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Совсем недавно в нашем детском саду отгремели новогодние утренники, и вот уже снова детвора поёт и пляшет с самого утра.  Как известно, от Рождества и до Крещения на Руси проводятся

святочные гуляния, так и в нашем саду в течение нескольких дней для воспитанников проходили игровые программы и развлечения, посвящённые рождественским святкам.

Народная музыка, песни и пляски, колядки, народные игры и хороводы, загадки и прибаутки, частушки и поговорки, забавы с Ряжеными и даже гадания – вот небольшой перечень форм русского фольклора, которые позволяют детям приобщаться к истокам народной культуры, помогают прививать любовь к народному творчеству, и соблюдению традиций и обычаев русского народа.

Музыкально-игровой материал в каждой группе был свой, но разнообразный, это: любимая всем «Кадриль», пляска «Хлоп-хлоп-хлоп», хороводы «Сани с бубенцами», «Шла по нашей улице Варюшка», пляска с цветными платочками, игры «Снежная баба», «Метель-снежинка», «Шёл козёл по лесу», «Лепим снеговиков», «Карусель», «Горелки», Музыкантами мы стали», «Кот на печку пошёл», «Хочешь быть моим хвостом»; аттракционы «Перевези девицу», «Прыжки через костёр», «Богатырская сила»; гадания с туфельками и колечками, песни: «Кабы не было зимы», «Снежная», «Рождество и Святки», шуточные песенки-Колядки. Сценарии развлечений разработали сами воспитатели.

В ролях Ряженых принимали участие: Карабчукова И.В. (Коза-дереза), Попова Е.В. (Медведь), Васильева Н.Р. (бабушка Матрёна), Бицура О.В. (тётушка), Копытова О.Р. (хозяйка), Куделина Е.А. (Баба Яга). В продолжении праздника детей ждали сладкие угощения от воспитателей и родителей, празднично накрытый стол в группе. Весёлое настроение было обеспечено всем. Огромное спасибо родителям, приготовившим детям яркие костюмы в русском народном стиле.

Хоть и времена сейчас другие, а всё-таки приданья старины забывать не должны ни взрослые, ни малыши. Всех наших дорогих родителей и сотрудников ДОУ дети и педагоги поздравляют с прошедшими Рождеством и Крещением! Живите долго и счастливо!

Материал подготовлен музыкальным руководителем Куделиной Е.А.