Мы помним и гордимся!

Пожалуй, нет в нашей стране праздника, пронзительнее и трогательнее чем 9 мая – День Победы. Это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто всё сделал для того, чтобы небо над нашими головами было мирным.

Кто-то из этих великих людей жив до сих пор, и в этот день мы спешим поздравить их и поблагодарить за щедрый подарок – нашу жизнь и свободу. Кто-то сложил голову на поле боя, так и не узнав, что его подвиг стал тем самым поступком, без которого картина мира навсегда осталась бы иной. Кто-то умер от ран, полученных на войне, кто-то – своей смертью, много после. Год от года ветеранов Великой Отечественной Войны становится всё меньше, а потому нужно поторопиться рассказать им о том, что ничто и никогда не будет забыто.

Под знаком празднования Дня Победы с 25 апреля педагоги провели  предпраздничные мероприятия с детьми и родителями. В память о героях Великой Отечественной войныбыли оформлены тематические выставки детских рисунков и поделок. Воспитатели подготовительных групп №: 4, 8 вместе с детьми и родителями организовали мини – музеи «О Великой Победе», а педагоги группы № 12 оформили для ребят выставку книг о войне. Дети старшей группы № 3 оформили вестибюль и сделали красивую совместную творческую работу «Птицы мира». В рамках тематической недели дети посещали музей МОУ «Школа № 22 г. Черемхово», участвовали в выставке рисунков, организованной на базе МБУК ДК им. Горького. Для ребят средних, старших, подготовительных групп были проведены праздники, организованы экскурсии к памятникам города, педагоги подготовили интересные презентации, познавательные фильмы. Ребята оформляли поздравительные открытки, рассказывали стихи о войне, оформили газету «С праздником Великой Победы».

Для родителей подготовлены консультации о том, как знакомить дошкольника с этой знаменательной датой. Наши уважаемые родители – это наши союзники. И в этот раз, они стали нашими активными помощниками в изготовлении материалов для выставок, оформлении музеев, проведении мероприятий для ребят. Выражаем слова благодарности нашим активным родителям, которые никогда не остаются в стороне! Этот Великий праздник позволяет нам донести до подрастающего поколения, начиная с дошкольного возрастазначение Победы народа в Великой отечественной войне, воспитать чувства патриотизма, уважения к отечественным традициям, любви к Родине.