Байкальские родительские чтения

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»,

Программа VБайкальских Родительских Чтений состояла из общего пленарного  и секционных заседаний с обсуждением актуальных вопросов семейного воспитания, в том числе приобщения детей к региональной культуре, проведения мастер-классов, конкурса на лучшую разработку сценария фильма о семье, посвящённого году кино в России.

Участниками Байкальских Родительских Чтений стали родители и педагоги дошкольных, общеобразовательных учреждений

На чтениях обсуждались актуальные темы современности о семейном воспитании:

1.​ От культуры семьи – к культуре региона и государства

2. Семейные традиции и обычаи

3. Приобщение к спорту как компоненту физической культуры

4. Знакомство детей с художественными произведениями в семейном кругу

5. Любимые семейные игры

6. Культура семейного воспитания – основа культуры общества

7. Природа и культура – единство региональных особенностей

8. Основы трудового воспитания в семье

Педагоги нашего учреждения ежегодно с хорошими результатами принимают участие в этом мероприятии, представляя свой опыт работы.

Педагог-психолог Донская М.В. и учитель-логопед Карабчукова И.В. получили Диплом лауреатов Iстепени в номинации «Фильм в образовательном учреждении» за фильм «Родительский клуб «Дружная семейка» В фильме представлен опыт проведения родительских клубов.

Воспитатели Копытова О.Р., Васильева Н.Р. провели мастер – классы по темам:

«Организация совместной партнерской деятельности взрослого с детьми посредством  квест-игр  «Путешествие и раскрытие тайны здоровья»»,

«Развивающие функции продуктивной деятель­ности..Изготовление народной лоскутной куклы «Птички»».

Педагоги Шаманова Н.В. и Копытова О.Р. представили материал для публикации статьи в сборнике по теме «Интерактивные формы работы с родителями в процессе речевого развития детей старшего дошкольного возраста. Карабчукова И.В. и Донская М.В. выступили с на заседании секции с опытом работы по теме «Байкальский эпос как этнокультурный компонент в коррекционно-развивающем пространстве ребенка с ОВЗ» Все участники заслуженно награждены Сертификатами и Благодарностями. За активное участие педагогов в работе VБайкальских Родительских Чтений вручили Благодарность нашему руководителю Глудик О.И.