Черемховский образовательный форум – «Площадки успеха»

В период с 15 по 19 февраля 2016 года в ОО города Черемхово проходил

городской образовательный форум «Площадки успеха», в котором приняли участие управленческие команды и педагоги образовательных организаций города, участники городских конкурсов: «Новая Волна», «Лучшее дидактическое пособие учителя-логопеда», «Панорама педагогических идей учителей начальных классов», педагогические работники организаций общего и дополнительного образования, обучающиеся и родители.

Торжественное открытие форума состоялось в МОУ Школа № 5, где была проведена жеребьевка участников конкурса «Новая Волна» и конкурсные мероприятия с подведением итогов.

В соответствии с темой 3 дня форума «Инновационное развитие муниципальной системы образования», в рамках проекта «Общаясь, развиваюсь» выступила заведующий МДОУ № 2 Ольга Ивановна Глудик по теме «Речевое развитие как средство коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста».  В своем докладе О.И. Глудик озвучила цель проекта: создание условий для речевого развития и становления начальной коммуникативной компетентности воспитанника. Рассказала о том, с чего начали работу в данном направлении, о результатах, полученных вследствие планомерной работы всех участников образовательного процесса по обогащению предметно-развивающей среды, использования современных технологий, установления  взаимодействия с родителями и социальными партнерами. О проблемах и перспективах.

Обозначены целевые ориентиры дошкольного образования на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МДОУ № 2 Кузменкова Мария Николаевна выступила на тему: «Обеспечение преемственностидошкольного и начального общего образования в процессе реализациифедеральных государственных стандартов». В выступлении раскрыты цели, задачи, проблемы преемственности уровней дошкольного и начального общего образования, а также намечены пути дальнейшего глубокогоизучения проблемы и оптимизации работы по преемственности.

В рамках образовательного форума проведен муниципальный конкурс-выставка «Лучшее дидактическое пособие учителя-логопеда, в котором приняли активное участие учителя-логопеды Карабчукова И.В. и Шаманова Н.В. Педагоги представили конкурсные работы в следующих номинациях: авторское пособие, методические находки в оборудовании логопедического кабинета, калейдоскоп речевых игр «Играя, грамоту изучаем». Наше учреждение было отмечено независимым жюри по продуктивности и эффективности представленных пособий. В результате творческих состязаний учитель-логопед Карабчукова И.В. стала победителем в номинации «Играя, грамоту изучаем». Учитель-логопед Шаманова Н.В. в этой же номинации стала серебряным призером.

Представлены методические разработки и программы педагогов.

На торжественном закрытии форума МДОУ Детский сад № 2 награжден Дипломом призера муниципального конкурса сайтов образовательных организаций г. Черемхово в номинации «Лучший сайт детского сада-2016», а также выражена Благодарность управленческой команде учреждения за активное участие в подготовке и проведении городского образовательного форума «Площадки успеха».