Путешествие по страницам сказок

Так называлась в квест-игра, организованная Управлением образования среди дошкольных учреждений города. Второго июля наши ребята отправились в ЦПКиО города для участия в игре.

Встретила ребят Фея сказок, которая сообщила о том, что коварный Злодей уничтожил несколько страниц из Книги Сказок, разорвал на части  и спрятал их у разных сказочных героев, роль которых играли педагоги дошкольных учреждений.

Игрокам необходимо было найти сказочных героев по специальным волшебным маршрутам, на которых их встречали сказочные герои.  Каждый герой давал игрокам определённое задание, за выполнение которого командам вручалась часть порванной сказочной страницы.

Первым встретил наших игроков  Кащей Бессмертный. Он решил поменять свой железный замок на красивый  сказочный дворец.  Игроки превратились в дружных строителей и по заданному проекту построили Кащею новое жилище из мягких разноцветных модулей. Сказочным дворцом Кащей оказался очень доволен  и с радостью   отдал нашим ребятам  часть сказочной страницы.

Дальше путь игроков лежал к центральному фонтану парка, где поселилась Царевна-лягушка. Чтобы получить заветную частичку сказочной страницы, игрокам пришлось решить несколько ребусов: составить слова по первым звукам ряда картинок, например: «Слон» + «Телевизор» + «Утка» + «Лимон» = слово «СТУЛ». Сложно? А нашей команде справиться с этим заданием не составило труда!

С чувством выполненного долга ребята отправились к Бабе Яге, которая поменяла свою старую ступу на новенький современный автомобиль. В волшебном мешочке Бабы Яги  находились заколдованные звери (игрушки). Игрокам необходимо было на ощупь определить животное, рассказать о его особенностях, повадках, где живёт, чем питается, кого боится и другое. После выполненного задания Баба Яга отправила нашу команду в гости к Учёному Коту.

Кот Учёный поджидал нас под берёзой с книжкой в лапах. Угадав, что он читает, ребята приступили к следующему испытанию. Не только умный, но и быстрый, ловкий Кот,  предложил детям расправиться  с трёхголовым чудовищем, метая в его огнедышащие головы снаряды (мягкие мешочки).  Долго сражались ребята с чудищем, проявляя небывалую меткость, и наконец, ещё одна  часть сказочной странички была добыта. После тяжёлого сражения Кот Учёный отправил ребят к ещё одному необычному  лесному гражданину - Лешему.

Леший дожидался игроков в спортивном городке у входа в парк. После трудной эстафеты, преодолев все ходы и выходы спортивного городка, команде благополучно удалось вернуть собранную страничку Фее сказок первой из всех участников. После весёлых испытаний, общими усилиями все участники квест-игры  возродили Книгу Сказок, а за это сказочные герои наградили команды сладкими призами.

Заслуженная награда для наших участников не заставила себя долго ждать, после игры ребята продолжили путешествие по парку, попутно прокатившись на некоторых аттракционах.  Хочется надеяться, что море положительных эмоций и океан позитива, полученных от сказочного путешествия, надолго сохранятся в памяти наших детей. И пусть городская квест-игра останется для них  одним из ярких впечатлений  ещё одного прожитого солнечного лета.

Материал подготовлен музыкальным руководителем Куделиной Е.А.