Пусть лицо озаряет улыбка, даже если седины как снег …

Вот уже несколько лет 1 октября

в нашей стране отмечают День пожилых людей. Этот праздник - дань вековой традиции уважения и почитания старшего поколения. В этот день так важно поздравить их представителей, выразить свою признательность, сделать так, чтобы они почувствовали заботу и внимание молодых!

1 октября в нашем  дошкольном учреждении «Детский сад №2» витала праздничная атмосфера: в гости были приглашены бабушки и дедушки. Дети подготовительной  логопедической группы «Подсолнушки»  совместно с музыкальным руководителем  Швец Т.Ю. и  воспитателем  группы  Бабичевой С.А. подготовили праздник под названием «Славим возраст золотой!».  В зале было тесно! Пришли мамы, папы, бабушки, дедушки и даже одна прабабушка. Все ощутили  праздничную обстановку, оформленную  в стиле осеннего кафе. На столиках  красовались багряные  букеты из осенних листьев, а  мелодичная музыка звучала приятным фоном.

Дети читали стихи, пели песни, играли вместе со своими бабушками и дедушками. Смех, радостные возгласы, весёлое настроение и дружные аплодисменты создавали радостную атмосферу, царящую в зале. Конкурс «Мастерица на все руки» никого не оставил равнодушным: бабушки – Бабкина Т.А. и  … умело справились с заданием и порадовали своих внучат.  А внуки в конкурсе «Узнай бабушкины руки!» безошибочно смогли  узнать  ласковые  и заботливые руки своих дорогих бабушек. После совместных игр дети  исполняли песни, где с удовольствие утверждали, что бабушка – лучшая подружка. Дедушек, в свою очередь, ребята порадовали  чтением откровенных стихотворных строк со словами признательности: «С таким хорошим дедом, нигде не пропадёшь!». Завершился праздник  ярким выступлением детского оркестра «Классная компания» и  добрыми пожеланиями.

В этот вечер три поколения были вместе. И дети, и взрослые были счастливы. Искренняя детская любовь тронула за живое, согрела душу. Долго это тепло будет жить в сердцах!

На следующий день детский творческий коллектив посетил с поздравлениями  «Дом – интернат для престарелых людей и инвалидов», который расположен рядом с дошкольным учреждением. У нас стало доброй традицией  поздравлять концертной программой людей пожилого возраста не только в этот день, но и в другие праздники. Как приятно удивлять таких зрителей  детскими выступлениями, дарить светлые, радостные улыбки, исполнять вместе с ними песни их юности. Пусть подаренные минуты радости надолго останутся в памяти людей уважаемого возраста. И как в песне поётся:

Пусть годы летят, но светится взгляд, и листья над вами шумят.

Материал подготовлен музыкальным руководителем Швец Татьяной Юрьевной