Сказочное ассорти

«…В мире много сказок, грустных и смешных,

Но прожить на свете нам нельзя без них…»

28 февраля состоялась премьера музыкально-театральной постановки «Путешествие Буратино и его друзей»,

подготовленной силами воспитанников старшей группы №9 «Почемучки». Режиссёры -постановщики  креативного спектакля: воспитатель группы Васильева Н.Р. и муз.рук-ль Куделина Е.А. Почему спектакль креативный? Да потому что он объединил в себе несколько способов знакомства с литературными персонажами и произведениями:

во-первых, спектакль объединил в себе произведения трёх сказочников разных  столетий – А.С.Пушкина, А.Толстого и Э.Успенского;

во-вторых, объединил в себе такие  виды искусства, как: литература, музыка,  театр, живопись. Артисты не просто читали выученные тексты, но и пели, танцевали и даже играли со зрителями. Например, зрители услышали  «Песню Черепахи Тортилы», в исполнении Мильковой Даши, «Песню о дружбе», в исполнении всех артистов, увидели  «Восточный танец», в исполнении Копыловой Маши, сыгравшей роль Шамаханской царицы.

в-третьих, вниманию зрителей с помощью ИКТ  были представлены картины и рисунки сюжетов сказок и сказочных героев, а так же портреты вышеперечисленных писателей –сказочников. А какие костюмы приготовили родители для своих маленьких артистов – просто шедевры художественного искусства, это помогло эстетическому оформлению спектакля, за что мы выражаем родителям особую благодарность!

Новизна спектакля в том, что наряду с детьми-артистами, выступили три куклы-марионетки: Шапокляк, Артемон и Золотая рыбка, управляемые детьми, и так же изготовленные руками наших родителей. Идея ввести в постановку именно кукол-марионеток пришла к воспитателю группы, Васильевой Н.Р., как один из способов знакомства детей с разными видами театрального искусства. Упростить декорации с помощью мультмедиа – это идея уже  музыкального руководителя. Путешествуя по страницам сказок дети увидели как выглядит каморка папы Карло, шатёр Шамаханской царицы, море, в котором старик поймал Золотую рыбку, болото черепахи Тортилы, Ледяные горы, преодолеваемые и артистами, и зрителям в поисках Золотого ключика, который похитила старуха Шапокляк и мн.др.

В заключении спектакля, все: и зрители, и артисты закрепили названия сказок, по которым путешествовали, а так же  имена и фамилии авторов. Режиссёры-постановщики спектакля пообещали  в следующем учебном году ещё раз порадовать и детей, и родителей новой постановкой, но уже путешествуя по сказкам Г.Х. Андерсена.  С нетерпением будем ждать очередной премьеры!