Бабушки-спасатели

О роли бабушки в жизни человечества

Вахтанг Джанашия

Группы учёных из Финляндии и Канады независимо друг от друга задались целью исследовать роль бабушек в жизни человечества. Финны из Университета Турку анализировали архивные документы с 1731 года, а канадские биологи и антропологи работали с материалами из "Исторического реестра населения Квебека" с 1608 года.

Горы перелопаченных свидетельств о жизни далеко расселённых народов с разными условиями обитания, менталитетами, традициями. А выводы одинаковые. Оказывается, при наличии бабушек младенцы реже умирают. Благодаря бабушкам люди как вид стали дольше жить. В семьях, где была бабушка со стороны матери, шансы на выживание детей в возрасте от двух до пяти лет увеличивались почти на треть. Женщины, чьи матери были живы, в среднем имели на двух детей больше женщин-сирот.

Интересно, что мать отца на здоровье внуков, как правило, не влияла. Более того, при свекрови старше 75 лет выживаемость внуков сокращалась на 37,1%. Не знаю, как влияние на внуков, но то, что моя мама, с её характером примадонны, слегка укоротила жизнь моей жены – это уж наверняка. При том, что жили в разных квартирах, но буквально напротив, по обе стороны Ленинского проспекта. А сына с его бесконечными детскими болячками, необходимым жесточайшим режимом, процедурами, лекарствами по часам выхаживала тёща. Мы с женой допоздна на работе. Няне доверить болеющего ребёнка страшно. Сейчас на нашего качка посмотрите – не поверите, что у эдакого богатыря могли быть какие-то проблемы со здоровьем. Спасибо тёще.

Ради внука бабушка перебралась из Петербурга в Москву, заперев питерскую трёхкомнатную квартиру и дивную дачу: как можно бросить малыша в огромном городе, да ещё с таким монстром, как я? Перебралась, да так и осталась в Москве – растить внука, а потом уже и внучку. Тоже любимую. И вести всё домашнее хозяйство. Как без неё жить, уже не представляем.

Есть, правда, и оборотная сторона у медали. К примеру, когда сын учился в пятом классе, я в кои-то веки попросил его показать мне дневник. Допустил стратегическую ошибку: попросил при бабушке. Мой оболтус как-то резко погрустнел, сжался. А бабушка встала между нами, руки в бока, и спрашивает: "А зачем тебе Ванечкин дневник"? – "Обязанность моя отцовская – контролировать, как мальчик учится", – отвечаю. Бабушка, набрав побольше воздуха в лёгкие, "Я тебя освобождаю от этой обязанности". И, повернувшись к внуку: "Ваня, иди в свою комнату. И никогда не показывай свой дневник папе". До сих пор - а Ваня уже взрослый мужчина...