Мама, папа, я — дружная семья! Или чем заняться с ребёнком раннего и младшего дошкольного возраста во время зимних каникул.

1. Сходите с ребенком на Новогодний утренник

Даже если вы успели сделать это до Нового года — не беда! Праздников много не бывает. Поверьте, для вас это мероприятие станет не менее увлекательным. Во-первых, всегда приятно наблюдать радостные глаза малыша, а во-вторых, можно позволить себе расслабиться и с удовольствием водить хоровод и кричать: «Ёлочка! Зажгись!».

2. Устройте домашний концерт

Пригласите друзей с детьми и устройте настоящий концерт или спектакль. Пусть ребята поют, танцуют, ну а вы не забывайте им громко аплодировать. Можно пригласить Деда Мороза со Снегурочкой, чтобы они раздали маленьким артистам подарки.

3. Спорт побеждает скуку!

Зимние каникулы — самое время заняться спортом. Об этом мы не устаём твердить. Если лыжи и коньки вам уже надоели, то попробуйте познакомить ребенка с новыми для него видами спорта: сноуборд, зимний картинг.  Мальчики наверняка будут счастливы поиграть с папами в хоккей.

4. Приготовьте что-нибудь вкусненькое

Готовить всей семьёй — это невероятно весело. Сотворите какое-нибудь новогоднее печенье. Заранее купите специальные формочки в виде ёлочек, малыши с удовольствием будут вырезать печеньки и украшать их. А потом с удовольствием их есть!       Картина маслом. Сегодня все станем художниками. Найдем кусок плотного картона и обтянем его подкладочной тканью (её пришивают внутри мужского костюма). Ткань эта бывает разного цвета. Лучше выбрать из темно-серых, темно-синих, темно-зеленых. Приготовим одну ложку желатина по инструкции на пачке. Основу для картины покроем несколькими слоями желатина (6-8 раз), используя толстую кисть. Причем покрывать надо с перерывом, чтобы каждый слой немного просох. Когда желатин высохнет, приступаем к рисованию зимнего леса гуашью. Гуашь на желатине не растекается, смотрится как масло. Готовую картину обязательно вставим в рамку. Это произведение искусства еще не один год будет радовать вас и ребенка.

5. Чемпионат по настольным играм.

Достанем все настольные игры, какие у нас есть: шашки, шахматы, лото, домино, тематические детские игры и т.д. Нарисуем на плакате турнирную таблицу. Кто сегодня станет чемпионом?

6. День сюрпризов.

Вот уже и Рождество! Договоримся делать друг другу сюрпризы тайно. И чтобы никто не догадался, от кого сюрприз получает! Одно непременное условие – все сюрпризы должны быть сделаны своими руками. Ну, а вечером непременно соберемся за столом и расскажем, как приятно делать добро любимым.

7. Домашний кукольны йтеатр.

Выберем любимую сказку, а можно сочинить и свою. Распределим роли и выразительно расскажем. Сделаем куклы и устроим сцену. Перчаточным куклам будет удобно за ширмой, марионеткам на полу, а бумажные конусные куклы расположатся на столе. Несколько репетиций и можно приглашать знакомых детей. Несомненно, домашний праздник сказки пройдет на славу!

Вот и подошли к концу новогодние каникулы. На долгую память всей семье останутся улыбки на фотографиях и восторженные детские воспоминания: «А помнишь, мама, как МЫ с ТОБОЙ…»

Без всякого сомнения, Новогодние праздники — это прекрасное время, когда можно отвлечься от работы и полностью посвятить себя семье.

8. И ещё, театр, кинотеатры, музеи, выставки, снежные городки — все эти учреждения продолжают работать и в Новогодние праздники. Посмотрите афишу нашего города. В кино наверняка будут идти новые мультики, в театре — новогодние сказки. Еще один замечательный способ с пользой провести праздники — это путешествие. Бог с вами, зачем кругосветное — хотя бы по округе. На машине, пешком, на лыжах. Если вы вместе с ребенком разрабатываете маршрут, продумывая его до мелочей, решаете, что возьмете с собой, какие достопримечательности хотели бы посетить — все как в настоящем путешествии, — поверьте, ребенок это непременно оценит. Даже если планируется вылазка в ближайший парк, но обставленная как настоящее путешествие, такое, в котором он с вами на равных принимал решение, нес груз, сверял маршрут — это действительно будет незабываемо.

Главное, дорогие товарищи взрослые, не ищите оправданий (погода, природа, политическая обстановка или геомагнитные бури) — чтобы НЕ делать что-то. Делайте, может быть, вопреки — это же ваш ребенок.

И — обязательно чудо. Обязательно! Поверьте, если вам удастся зажечь в глазах вашего ребенка огонек веры в сказку, тепло этого огонька еще долго будет греть всю вашу семью.

Что почитать с детьми?

«Щелкунчик, или Мышиный король» Т. А. Гофмана;

«Путешествие Голубой стрелы» Дж. Родари;

«Снежная королева» Г.-Х. Андерсена;

«Бабушка Метелица» Братьев Гримм;

«Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака и некоторые другие.

Чтение книг можно дополнить сюжетными играми с детьми, прослушиванием музыкальных произведений, можно даже сделать новогодние елочные игрушки своими руками по мотивам прочитанных сказок. Такое провождение времени за совместным прочтением книжек не только скрасит длинные зимние вечера, но и отвлечет от компьютерной зависимости.

Материал подготовлен воспитателем старшей группы №8 Золотаревой Н.В.