ОДАРЕННОСТЬ опросник для родителей

ОДАРЕННОСТЬ

Опросник для родителей

Прочитайте каждый из следующих пунктов и определите оценку. Поставьте (х) в том месте, которое соответствует вашему выбору: 1 — очень редко или никогда; 2— редко; 3 — иногда; 4 — часто; 5 — почти всегда.

Особенности ребенка

1.    Проявляет большую любознательность в отношении различных предметов, явлений, событии. Задает множество вопросов, в том числе: «почему?», «зачем?», «отчего?»

2.    Задает много «умных» вопросов о том, что обычно маленьких детей не интересует

3.    Точно, правильно использует много слов в своей речи

4.    Проявляет способность к очень подробному рассказу или пересказу историй, фактов

5.    Может вести «интеллектуальные» разговоры с другими детьми и взрослыми

6.    Склонен к серьезным размышлениям. Интересуется сложными, глобальными проблемами (например, может рассуждать о жизни и смерти и пр.)

7.    Легко справляется с загадками и может их придумывать

8.    Понимает сложные (для его возраста) определения, отношения. Находит общее в предметах, явлениях, даже если это не очевидно. Демонстрирует абстрактное мышление

9.    Легко справляется со счетом, простыми арифметическими действиями

10.Понимает значение чисел от 1 до 10

11.Понимает назначение и способы использования схем, карт лучше, чем его ровесники

12.Проявляет большой интерес к часам, календарям, может понять их функции

13.Проявляет большое желание учиться — приобретать новые знания, навыки

14.Проявляет способность к концентрации, сохранению внимания в течение большего периода времени, чем его сверстники

15.Легко схватывает и удерживает большое количество информации. Запоминает больше подробностей, чем другие дети

16.Проявляет острую наблюдательность

17.Проявляет одаренность в области музыки, рисования, ритмики и других областях искусства

На отдельном листе ответьте, пожалуйста на вопросы, сам вопрос переписывать не надо, указывайте только номер вопроса

1. Приведите конкретные примеры, показывающие, что у вашего ребенка очень хорошая память.

2. Расскажите о случаях, когда ваш ребенок быстро и легко научился чему-либо или освоил какие-либо знания, навыки без дополнительных усилий с вашей стороны.

3. Опишите первый опыт самостоятельного чтения вашего ребенка (возраст, ситуация, материал, который прочел).

4. а) Опишите первые попытки вашего ребенка начать говорить, б) Приведите примеры, показывающие, что у вашего ребенка богатый словарный запас.

5. Приведите факты, свидетельствующие о хорошем чувстве юмора ребенка.

6. Приведите пример сочиненной вашим ребенком истории (сказки).

7. Приведите пример истории или картинки, которым ваш ребенок дал свое объяснение (интерпретацию).

8. Расскажите окончание истории, сказки, придуманное ребенком.

9. Ваш ребенок может считать до ..., понимая при этом значение чисел.

10. Может ли ребенок определить отношение между двумя предметами (больше — меньше)? Дайте конкретный пример.

11. Опишите, как проявляется интерес ребенка к часам, календарям, головоломкам.

12. Скажите, что вызывает любопытство ребенка. Приведите примеры.

13. Что собирает ваш ребенок? Как он составляет свою коллекцию?

14. Приведите пример изобретательности ребенка.

15. Опишите, как проявляется интерес ребенка к теле- и радиопередачам, газетам и пр.

16. Какие карты, картинки вызывают интерес ребенка?

17. Перечислите темы, которыми интересуется ваш ребенок, и приведите примеры вопросов, которые он задает.

18. Расскажите о результатах и проявлениях настойчивости ребенка при решении трудных задач, которые действительно были интересны ему.

19. Как проявляется чувствительность ребенка к переживаниям других?

20. Опишите ситуацию, когда ребенок проявил качества лидера.

21. Опишите отношения вашего ребенка с другими детьми.