1. О специально оборудованных учебных кабинетах

Для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов МДОУ № 2 г. Черемхово, в соответствии с заключениями территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК) и индивидуальной программой реабилитации и абилитации (ИПРА), специально оборудованные учебные кабинеты не требуются.

2. Об объектах для поведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, воспитанникам МДОУ № 2 г. Черемхово, в соответствии с заключениями ТПМПК и ИПРА не требуются.

3. О библиотеках,  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для  категории лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, обучающихся в МДОУ № 2 г. Черемхово, в соответствии с заключениями ТПМПК и ИПРА специально оборудованные  библиотеки  не требуются.

4. Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися в МДОУ № 2 г. Черемхово ТПМПК и МСЭ не рекомендованы.

5. О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для детей с нарушениями речи оборудованы 2 логопедических кабинета.

Другие средства обучения и воспитания используются на общих основаниях.

6. Осуществляется беспрепятственный доступ в здание образовательной организации.

7. О специальных условиях питания.

Питание детей с ОВЗ организовано на общих условиях со всеми воспитанниками, так как специальные условия  для них не рекомендованы.

Питание детей с инвалидностью может быть организовано с учетом медицинских показаний и рекомендаций   на основании заявления родителей (законных представителей).

8. О специальных условиях охраны здоровья.

Охрана здоровья детей с ОВЗ  организована на общих условиях со всеми воспитанниками, так как специальные условия  для них не рекомендованы.

Для воспитанников с инвалидностью могут быть обеспечены дополнительные условия на основании медицинских показаний и заявления родителей (законных представителей).

9. О доступе к информационным системам и цифровым образовательным ресурсам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Приспособленных информационных систем и телекоммуникационных сетей не имеется, т.к. инвалидов и лиц с ОВЗ, которым рекомендованы приспособленные системы и сети, в МДОУ №2 г. Черемхово нет (слепые, с НОДА). Воспитанники с ОВЗ и инвалиды, не имеющие медицинских рекомендаций, пользуются информационными системами и телекоммуникационными   сетями на общих основаниях.

10. Об электронных образовательных ресурсах, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Приспособленных электронных образовательных ресурсов нет, т.к. они не рекомендованы воспитанникам МДОУ № 2  г. Черемхово.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья   используются ими на общих основаниях.

11. О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для лиц с ОВЗ.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования (звукоусиливающая аппаратура, приспособления для печатания шрифтом Брайля, специальные компьютеры) не имеется, т.к. воспитанников с нарушениями слуха и зрения в МДОУ №2 г. Черемхово нет.

Предоставление услуг на объекте (МДОУ № 2 г. Черемхово):

Вывески со шрифтом Брайля на контрастном фоне - имеются.

Спецоборудование для массовых мероприятий (звукоусилители) - имеется.

Сурдопереводчик, тьютор - в штате отсутствуют, заключено соглашение о сотрудничестве от 30.08.2021г.

Предоставление услуг в дистанционном режиме - предоставляются:

-педагог-психолог

-учитель-логопед

-музыкальный руководитель

-инструктор ФК

Предоставление услуг по месту жительства инвалида - предоставляются.