Играем дома!

Чем заняться во время самоизоляции? Дети, лишенные уличных прогулок и спортивных занятий, начинают выплескивать нерастраченные силы дома. Совместная игра — это очень полезный навык для формирования дружеских отношений между ребенком и родителями.

Предлагаем Вам подвижные игры, в которые можно поиграть с ребенком дома.

Бег с фасолью.Дети, как известно, любят побегать по дому, но каждый раз рискуют либо свалиться и получить ушиб, либо зацепить что-то из мебели. Поэтому предлагаем им подвигаться, но с некоторым ограничением: на голове у них будет лежать пакетик или мешочек с фасолью (горохом, карамелью). Таким образом, ребенок должен стараться быстрее дойти до цели, но не уронить свой груз. Между тем научится держать равновесие и осанку.

Боулинг.Играть можно хоть в одиночку, хоть всей семьей. Берем мяч и несколько пластиковых бутылок. Импровизированные кегли (бутылки) можно сделать яркими, наполнив фантиками или цветной бумагой. Правила просты: мяч, как шар в настоящем боулинге, нужно направить на выстроенные кегли — чем точнее бросок, тем больше «кеглей» упадет. Для большей заинтересованности ребенка, придумайте ему интересный призовой фонд.

Мишень.Тренируем меткость детей в домашних условиях. Мишенью для игры может послужить что угодно: пластиковая пятилитровая бутыль, в которой вырезано отверстие для мячей, корзинка или детское ведерко. Далее из фольги делаем мячики и пробуем попадать в мишень. Усложняем условия: целимся по очереди левой и правой руками. Можно устроить семейные соревнования: кто забросит больше шариков в мишень за определенное время или одновременно после команды «Начали!»

Борьба сумо. Если в семье растут двое детей с небольшой разницей в возрасте, предложите им провести забавный турнир сумоистов. Для экипировки: две домашние папины футболки, два ремешка и две большие подушки. Гигантскую спортивную форму сооружаем с помощью подушек: закрепляем ремешком на груди и спине, сверху надеваем папину майку. А далее самая веселая часть игры — столкновения и падения. Кто удержится, то победитель.

Кто быстрее.Каждому участнику забега дается воздушный шарик, который нужно переправить в другой конец комнаты (либо длинного стола), не касаясь его руками. На шарик можно дуть, подталкивать ногами (или локтями, если «забег» проходит на столе), подбородком, носом. Для детей постарше игру можно усложнить, расположив на пути следования игроков препятствия — например, преграду.

Поиск сокровищ.Чтобы не заскучать во время долгого сидения дома, можно придумать разные задания. Например, искать сокровища! Спрячьте в квартире 10-12 вещей вместе с записками, в которых будет зашифрована подсказка о следующем месте «клада». Можно нарисовать целую карту «острова сокровищ». Не можете рисовать, тогда ведите ребенка к цели подсказками «горячо-холодно».

Канатоходец.По длинной веревке, расположенной на полу, ребенок должен пройти ровно, ни разу не сворачивая с пути и не оступаясь. «Канат» можно положить волнистой линией, в руках у канатоходца может быть зонтик, а на голове книга, это поможет сохранять правильную осанку.