Культура речи в семье или говорите правильно

Культура общения основана на соблюдении определенных этических норм и правил. Эти правила называются этикетом. Этикет определяет форму, технику общения в различных жизненных ситуациях.

В повседневной жизни слова вежливости мы произносим автоматически и не задумываемся, что именно они обозначают. Например, что здороваясь, мы желаем человеку здоровья. Эти благие пожелания стали формальностью. И детей мы учим хорошим манерам так же поверхностно, как пользуемся сами. Поэтому при воспитании культуры общения важно показать своему ребенку личный пример.

Ребенка надо учить замечать состояние других людей. Уже с первых лет жизни ребенок должен понимать, когда можно побегать, пошалить, а когда нужно сдерживать себя, потому что в определенный момент, в определенной обстановке такое поведение становится недоступным, то есть надо поступать, руководствуясь чувством уважения к окружающим. Все это в сочетании с простой естественностью в манере говорить и проявлять свои чувства характеризует такое важное качество, как общительность.

«Спасибо», «извините», «можно ли мне…» должны войти в речь ребенка еще до школы. Нравоучениями и проповедями этого достичь трудно. Когда вам приходится делать ребенку замечание по поводу его поведения, не делайте этого при посторонних, чтобы не смущать его.

Очень важно воспитать в ребенке чувство благодарности. Учить благодарить от всего сердца, а не просто кивнуть небрежно «спасибо». Уважать друг друга за то, что каждый делает для других. Помогите ребенку осознать, что делают для него другие.

Показывайте детям, что вы им благодарны. Благодарность можно воспитывать, давая детям испытывать удовольствие от того, что их высоко оценили. Например, вы можете сказать дочке: «Какое счастье иметь такую доченьку, как ты!». Этим вы выразите свою благодарность за то, что она есть в вашей жизни.

Также нужно воспитать в ребенке деликатность. Это когда ребенок не просто вежлив, но и тактичен: своим поведением не причиняет неудобств окружающим, не хвастается, извиняется, если сделал что-то не так. Чувствует, когда его рады видеть, а когда он должен уйти, чтобы не мешать, когда не напоминает своим друзьям об их неудачах, чтобы не обидеть их. Тактичность нужно воспитывать с самого раннего возраста. Пусть ваш ребенок знает, что нельзя прерывать взрослых во время разговора. Если же действительно возникла такая необходимость, нужно извиниться, а потом уже задать свой вопрос. В противном случае нужно дождаться окончания беседы взрослых.

Культура общения обязательно предполагает культуру речи. Чтобы сформировать у ребенка культуру речи, родители должны научить своего ребенка: четко и ясно произносить слова; правильно и понятно для окружающих излагать мысль; вежливо отвечать на вопросы взрослых и обращаться к ним с просьбой; не перебивать говорящих; внимательно выслушивать указания старших; говорить без крика, владея силой голоса и различными интонациями; не засорять речь словами-паразитами; спокойно и скромно держать себя во время разговора. Если ребенок научится всему этому, вам никогда не придется краснеть за него.

Ребенок учится говорить в семье. От того, какую речь слышит ребенок, во многом зависит его речевое развитие. Поэтому вам стоит внимательно прислушаться к тому, как говорят у вас в семье. И запомните: прежде чем ругать, нужно выслушать обвиняемую сторону, а затем спокойно доказывать свою правоту, но так чтобы не ущемить интересы ребенка.