Советы родителям к проведению музыкально-дидактических игр совместно с детьми с использованием музыкальных инструментов и звучащих жестов

Новоселье у гномов смотреть

Уважаемые родители, чтобы с пользой для себя и для ребёнка скоротать время общего карантина, предлагаю вам совместно с ребёнком сыграть в музыкально-дидактические игры с использованием звучащих жестов и ударно-шумовых инструментов: «ОЗОРНАЯ ПОЛЕЧКА» и «НОВОСЕЛЬЕ У ГНОМОВ».

В обеих играх под звучание музыки нужно ритмично хлопать или играть на ударно-шумовых инструментах (у каждого в доме есть погремушки, барабаны, бубны и др.) Хотя бы один инструмент, да найдётся. Если нет, то можно воспользоваться предметами посуды: ложки, кастрюли и др, итак…

Ознакомьтесь с видеороликом: послушайте музыку, определите её характер. На экране будут появляться разные предметы: фрукты, сладости, шарики и др. Обратите внимание, что все предметы разного размера. Это важно, потому что от размера предмета будет зависеть ваш удар по инструменту или хлопок в ладоши. Всё очень просто: мелкий предмет – это быстрый, короткий удар или хлопок, большой предмет – наоборот долгий, продолжительный. Смотрим внимательно на появляющиеся предметы и стараемся выполнять хлопки и удары, чередуя долгие с короткими. Например, 2 коротких, 1 длинный или 2 длинных, 4 коротких, а может все короткие и все долгие хлопки, и удары.

После того, как вы освоите ритм можно использовать такие варианты игры.

1.Короткие звуки прохлопывать и одновременно произносить слог «ти», на долгие звуки выполнять шлепки по коленям и  одновременно произносить слог «ТА».

Например: «ти-ти-ТА, ти-ти-ТА» (хлоп-хлоп-ШЛЁП, хлоп-хлоп-ШЛЁП) или «ти-ти-ти-ТА, ти-ти-ти-ТА» (хлоп-хлоп-хлоп-ШЛЁП, хлоп-хлоп-хлоп-ШЛЁП) и др. можно шлепки заменить на удары ногой о пол, хлопки наоборот на щелчки пальцами – это и есть «звучащие жесты».

2.После того, как вы освоите предыдущие варианты, можно устроить с ребёнком ансамбль: взрослый озвучивает короткие звуки, а ребёнок долгие и наоборот. Когда вы войдёте в азарт, поверьте вам захочется самим придумать новый вариант игры и использовать разные звучащие жесты и ударно-шумовые инструменты. Возможно вы изобретёте музыкальные инструменты своими руками из подручного и бросового материала: банки, коробочки, бутылочки, палочки и мн.др.