Сентябрьские приключения

Закончился первый осенний месяц. Для ребят старшей группы № 3 он был наполнен массой новых впечатлений. Первая неделя началась

с увлекательного путешествия: детвора сходила на экскурсию к школе № 22; прошлась по центральной улице п. Храмцовка. На прогулке ребята повторили правила дорожного движения, рассмотрели дорожные знаки и светофоры. Осмотрели местные достопримечательности: памятник морякам – подводникам, ДК им. Горького (узнали, что назван он в честь писателя М. Горького). Зарядились бодростью и энергией на стадионе.

Съездив в зоопарк, дошколята посмотрели на львов, тигров, медведей, лис, пуму, рысь, волков, дикобраза, леопардов, песца, енотовидную собаку. Увидели хищных птиц: грифа, коршуна, ястреба, орла, сову. Полюбовались на красочное оперение павлинов. А после зоопарка - от души посмеялись ребята в комнате Смеха.

Зоопарк и аттракционы располагались вблизи ж/д вокзала, в результате - знания детей пополнились еще и информацией об одном из главных мест города, здесь же - рассмотрели старинный паровоз и сфотографировались на память.

Огромное удовольствие получили и дети, и родители, и педагоги, посетив цирк на льду. Открыли выступление артисты в костюмах белых медведей. Ребята дружно приветствовали их аплодисментами. Затаив дыхание наблюдали зрители за перемещением артистов на льду. Сколько радости, смеха и веселья вызвали шутки клоуна, выступления дрессированных животных: пуделя, козочек, дикобраза, обезьянки, кенгуру, а также – страуса и попугаев. Никого не оставили равнодушным выступления воздушной гимнастки, жонглера. Запомнились номера с использованием кнута, факелов, обручей. А огромные мыльные пузыри, раздуваемые клоуном, привели ребят просто в неописуемый восторг.

Завершились сентябрьские приключения посещением театральной постановки по мотивам бурятской народной сказки «Два драчливых сапога». Мы живем возле Байкала, с нами рядом проживают многие народности. Через увлекательную встречу, ребята познакомились с некоторыми обычаями бурятов, прикоснулись к культуре коренного народа, проживающего в наших краях.

Сентябрь закончился. Но не закончились наши приключения. Впереди нас ждет еще множество увлекательного. Встречи, посещения, поездки…

Приятности, встречайте нас, мы идем!

Материал подготовлен воспитателем Копытовой О.Р.