Звонкое лето

На центральной площадке ДОУ 27 июля для наших воспитанников прошёл фестиваль летних хороводных игр. Открылся он

дружным хороводом под песню «Солнышкино платьице». Вместе с ребятами веселилось и играло Ясное Солнышко (ведущая фестиваля: музыкальный руководитель Куделина Е.А.) Каждая группа заранее подготовила к фестивалю свою игру, а затем ребята поделились друг с другом интересными хороводными играми, в которые они будут играть до конца лета на своих участках и в группах. Вот с какими играми ребята познакомились на фестивале:

- Вторая младшая группа №2 представили хороводную игру-убыстрялку «Матрёшки» в сочетании с задорной пляской «Мы - матрёшки, вот какие крошки»;

- Вторая младшая группа №10 предложили игру «Конь-огонь!», которая учит детей по команде быстро строить круг и выполнять движение – прямой галоп;

- С хороводной игрой «Аленький цветочек», представленной ребятами средней группы №8, дети учились двигаться хороводом, постепенно разворачиваясь спиной вкруг, а так же запоминать имена сверстников;

- Вместе с Зайчиком из средней группы №6 все ребята водили большой хоровод «Мы на луг ходили», а затем повторяли танцевальные движения по показу ведущего-Зайчика;

- Очень трудную, но очень интересную игру предложили воспитанники старшей группы №12 «Подарки для Водяного», в которой дети изображали подарки: куклу, коня, волчок и самолёт, а Водяной выбирал, понравившуюся ему игрушку и танцевал с ней;

- Старшая группа №9 нарядились в маски и сыграли в игру «Лягушки и Мушки», в которой герои сначала ходили по кругу, а затем ловили друг друга, образовывали пары и весело кружились, хлопали и топали.

Солнышко тоже предложило ребятам общую игру «Три поросёнка», в которой ребята с оглушительным визгом, строили хороводики-домики, прячась от злого волка.

На прощание Солнышко поблагодарило детей за интересные игры, пожелало им крепкого здоровья и пообещало, что каждый день будет наблюдать за ними и любоваться их играми и конечно же дарить ребятам своё тепло. Лето продолжается и поэтому впереди у всех ещё много солнечных и радостных дней.

Материал подготовлен музыкальным руководителем Куделиной Е.А.