День и ночь - сутки прочь

Жизнь человека тесно связана с временем, с умением распределять, измерять и беречь время.  Ребята средней группы № 9  познакомились

на этой недели с временами суток, их последовательностью; узнали, почему сова днем спит, а ночью летает. Мы узнали, что делают  люди в разное время дня, говорили о снах, слушали колыбельные, рассматривали сюжетные картинки «Сутки», играли в подвижные  игры «День - ночь» и «Кот и мыши», в дидактическую игру «Когда это бывает?».

Дошкольники  познакомились с глупым мышонком - героем сказки С. Маршака. Все вместе сделали  для него «лоскутное одеяло» из разноцветных салфеток.

Знакомство с временными понятиями помогает ребятам  научиться планировать и регулировать свою деятельность, способствуя тем самым развитию самостоятельности у дошкольников.

Материал подготовлен педагогами средней группы №9