Ах ярмарка, ярмарка как ты хороша!

В подготовительной группе компенсирующей направленности №3 в течение двух недель прошла

тема «Народная ярмарка».

В течение этого времени ребята знакомились с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа, с русскими фольклорными праздниками, традициями и обычаями, с малыми формами устного народного творчества.

Итогом недели стало настоящее народное гулянье-«Ярмарка народных умельцев».

Целью мероприятия являлось: приобщение детей к русскому народному устному и музыкальному творчеству. Была проведена большая предварительная работа и объявлен конкурс на лучшую осеннюю поделку из овощей и природного материала. В конкурсе приняло участие большое количество семей: Никифоровы, Фахразиевы, Колойдо, Кучмаревы, Захаровы.

На Ярмарке ребята продавали свои поделки из бросового материала, игрушки, предметы рукоделия за выученную прибаутку потешку, пестушку.

Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями: пели задорные частушки, читали стихи, играли в народные игры, танцевали весёлую кадриль, водили хороводы. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного гуляния и широту души русского народа.

Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами, и конечно же с хорошим настроением.

Материал подготовлен  педагогами подготовительной группы №3