Супермаркет

Все дети любят играть в «магазин».  Среди ребят

группы № 9 сюжетно-ролевая игра «Супермаркет» - одна из любимых. Детям нравится брать на себя роль продавца, обслуживать покупателей, а «покупателям» - делать покупки. В итоговом мероприятии, организованном в виде игры «Супермаркет»,  приняли участие все ребята: роль продавца-кассира выполняла Соня П., ответственная роль охранника магазина досталась Кириллу Х., обязанности грузчика взял на себя Костя Р., остальные ребята были покупателями.

Дети свободно взаимодействовали, подключались к возникающим диалогам сверстников, выполняли подходящие по смыслу роли, используя при необходимости предметы-заместители. Благодаря созданным условиям, в процессе игры у детей возникала потребность в развертывании сюжета и привлечении новых персонажей.  Таким способом, в ненавязчивой форме,  наши ребята учатся согласовывать свои действия с другими и моделировать ролевой диалог.

Материал подготовлен педагогами средней гр. №9