Осенний калейдоскоп

В старшей логопедической группе №3 закончилась тема «Лес в жизни человека и животных». В течение этого времени дети узнали о значении леса в жизни животных. С детьми

проводились беседы о бережном отношении к лесу, о правилах поведения в лесу, о значении лесов в жизни человека, о необходимости беречь и охранять природу. Дети познакомились с экологическими знаками, стихами и произведениями о лесе, о деревьях, познакомились с профессией лесника.

Мы перечитывали русские народные сказки о диких животных, обсуждали характеры, повадки животных, придумывали новые истории о них.

Степанов Ваня, Баранов Семен, Афанасьев Денис и Захарова Катя участвовали в драматизации сказки «Заяц- хваста».

Свои знания ребята закрепляли через дидактические игры: «Дикие животные и их детеныши», «Кто что ест?», «Чей малыш?», «Животные осенью» и другие.

Свои впечатления дети отобразили в рисунках и аппликации. Совместными усилиями была создана книга «Образ животных в сказках глазами детей» и изготовлена коллективная аппликационная работа «Осенний калейдоскоп».

Материал подготовлен педагогами старшей логопедической группы №3