Кружок робототехники в детском саду

10 апреля прошло первое занятие  кружка  «Роботёнок». Работа кружка робототехники организована для детей старшего

дошкольного возраста по программе дополнительного образования «Робототехника – первый шаг к техническому творчеству».

Что такое робототехника?

Робототехника - это создание роботов из специальных конструкторов. Мы с этой целью используем наборы Lego WeDo Перворобот и Lego WeDo 2.0, в которые входят пластиковые детали, двигатели, различные датчики (движения, наклона, расстояния). В комплект входит также среда разработки программ, непосредственно с которой и нужно работать на компьютере либо планшете, чтобы "оживить" робота.

Что будут делать дети в кружке робототехники и как пригодятся ему полученные знания?

Причины все более активного вхождения робототехники в дошкольное образование связаны с ее возможностями:

• знакомство с техникой, тайнами механики;

• развитие мелкой моторики за счет работы с мелкими деталями конструкторов;

• приобретение математических знаний: даже на уровне подбора деталей для робота приходиться иметь дело с балками разной длины, сравнением деталей по величине и счетом в пределах 10-15;

• овладение первым опытом программирования;

• обучение конструированию;

• овладение коммуникативными компетенциями и работой в команде;

• овладение проектной деятельностью.

Но самое главное – кружок робототехники заранее подготовит ребенка к школьной программе.

На занятиях кружка детям предстоит изучить принцип работы механизмов, узнать, как выглядят микросхемы, как осуществляется программирование робота и множество других интересных вещей. И даже больше! В кружке робототехники  научатся конструировать собственные механизмы.

Робототехника – это идеальное сочетание развлечения с развитием, удовольствия с пользой.

Ведут кружок педагоги: Попова Елена Валентиновна, Бицура Ольга Владимировна. В течение трёх лет они занимаются робототехникой со своими воспитанниками в  логопедической группе по авторской парциальной программе «Лего – конструирование – первый шаг к техническому творчеству». Занимаясь с детьми, педагоги пришли к выводу, что эта новая форма конструирования которое сочетается с игрой детям интересна.

На первом занятии ребята познакомились с конструктором, некоторыми деталями и их названиями, с компьютерной программой.