Информационная безопасность дошкольников

С 20 по 22 февраля в рамках реализации муниципальной программы Сетевого университета повышения квалификации педагогов города Черемхово,  коллективом муниципальной педагогической площадки МДОУ № 2 проведены
занятия учебного модуля «Информационная безопасность как условие позитивной социализации детей дошкольного возраста».  Участниками семинаров стали педагоги дошкольных образовательных организаций города. На площадке был представлен обучающий материал по трём направлениям:
  • Социальная ситуация развития ребёнка в условиях современного информационного пространства.
  • Безопасная информационная среда как одно из условий, обеспечивающих позитивную социализацию дошкольника.
  • Эффективные формы образовательной деятельности по формированию информационной культуры у детей дошкольного возраста.

В ходе работы  модуля использовались  интерактивные формы взаимодействия с участниками. Лекция – диалог «Социальная ситуация развития ребёнка дошкольного возраста в современном информационном пространстве» позволила участникам углубиться в проблему информационной безопасности ребёнка – дошкольника. Работа с текстом по методике «Инсерт» позволила провести смысловое чтение нормативно – правовых документов по вопросам обеспечения безопасной информационной среды ребёнка дошкольного возраста. В ходе работы площадки педагоги приняли участие в работе  мастер – классах «Возрождение ценностного отношения к народной игрушке», «Сказки фиолетового леса». Педагоги учреждения представили обучающимся совместную образовательную деятельность по направлениям: квест – игры, создание мультфильмов, роботехника.  Педагоги МДОУ № 2 рассказали участникам модуля о практике организации родительских клубов в решении проблем формирования информационной культуры у родителей и ребёнка. «Кейс идей» содержал информацию о способах привлечения родителей к решению проблемы информационной безопасности ребёнка.  Для обучающихся были подготовлены блокноты участника модуля с информацией по данной теме.