Подарок от родителей

Нам с ребятами хочется поделиться маленькой радостью - родители старшей логопедической группы №3 приобрели песочный стол. «Для чего же он необходим?» - спросите вы. Песочное рисование – удивительное рисование на песке. Дети создают неповторимые

шедевры только своими руками и песком. Удивительным образом горсть песка превращается в пейзаж, звездное небо, лес, море и пр. Этот необычный вид искусства называется Sand-art, т.е. «искусство песка». Песок – эта та же краска, только работает по принципу «света и тени». Эта «краска» прекрасно передает все человеческие чувства, мысли и стремления.

В последнее время песочная анимация (рисование песком на стекле) прочно занимает одно из лидирующих мест в развитии творческих способностей у ребенка. Этот удивительный процесс создания картины лишь при помощи песка не оставляет никого равнодушным. Оригинальное исполнение и загадочность в создании рисунка привлекает и детей, и взрослых.

Опыт показывает, что игра с песком позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей, способствует их развитию и саморазвитию. Занятия с песком снимают стресс, снижают уровень нервно-психического напряжения, поднимают настроение. Песочная терапия может использоваться для выявления тревожности, агрессивности и страхов у детей, а также для коррекции подобных отклонений. Игры и упражнения с использованием песочной терапии, развивают коммуникативные навыки и социальную активность.

Работа с песком обладает широкими возможностями для применения в самых различных аспектах деятельности дошкольника. Это универсальная технология, использовать которую можем не только мы воспитатели, но и логопед, и психолог.

Благодарим родителей группы № 3 за прекрасный подарок!

Материал подготовлен педагогами

старшей логопедической группы №3