Праздник Осени с родителями

В последнюю неделю октября во всех группах отгремели осенние праздники под названиями: «В гостях у Боровика» - в младших и средних группах и «Волшебница Осенинка» - в старших и

подготовительных группах.

Вместе со старичком Боровичком малыши помогли Ёжику собрать запас вкусных грибов на зиму, Зайчику собрать урожай овощей и фруктов. При этом проявили знания о съедобных и несъедобных грибах, о различии овощей и фруктов, исполнили танцы грибочков и листочков, хоровод овощей и фруктов и конечно же, песни об осени.

Старшие воспитанники вместе с красавицей Осенинкой пели песни и читали стихи; с озорной осенней Тучкой гуляли под дождём и прыгали через лужи, полили овощи в огороде и исполнили вместе «Овощной хоровод». С весёлым Солнышком и Осенинкой собрали богатый урожай с огорода и сада, который охраняло Пугало в одноимённой музыкальной игре. А ещё ребята приготовили вкусное блюдо (игра «Сковорода»), которым угостили всех друзей.

Вместе с ребятами в хороводах принимали участие и родители, благодаря которым праздники получились яркими и запоминающимися. Родители сшили для детей красочные костюмы, сделали маски овощей и фруктов, исполнили роли героев праздника.

Мы благодарны родителям и старшими школьникам – сёстрам наших воспитанников за исполнение ролей на празднике: Ёжик – Акишева А.О., Дранник Н.А., Куракина У.А., Черешнева Арина; Зайчик – Халимуллина Д.Р., Белоусова Д.С., Ботина Ю.Д., и бывшие воспитанники ДОУ: Нечкина Алёна и Мурзина Кристина; роль Солнышка – Шайкина О.А. Остальные роли, в том числе и Осени, и Боровика играли сами воспитатели, в подготовительных группах с ролями Тучки, Солнышка справились сами дети. Спасибо маме Гавриловой Л.Г. за предоставленные костюмы для взрослых – ёжика и зайчика. Все большие молодцы!

Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с родителями. Нужно видеть радостные лица и реакцию детей, когда мамы и папы становятся героями праздников, вместе с детьми играют и водят хороводы. Ведь только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся друг другу ближе.

Материал подготовлен музыкальным руководителем Куделиной Е.А.