Квест-игра «Что мы знаем о нашем городе?»

Все жители города Черемхово от мала и до велика на протяжении нескольких месяцев с нетерпением ждали грандиозное событие

– 100-ый день рождения любимого города. 28 августа воспитанники старших и подготовительных к школе групп приняли участие в квест-игре под названием «Что мы знаем о городе Черемхово?», посвящённой вековому юбилею города.

В подарок нашему городу ребята и воспитатели хотели приготовить праздничный плакат. Но случилась беда – куда-то исчез настоящий герб города, которому в этом году исполнилось 10 лет. И все вместе решили отыскать его. Но чтобы найти Герб, нужно было пройти трудные испытания.  Не побоявшись трудностей все отправились в путь по специальным для каждой группы маршрутам.  На каждом этапе ребята выполняли определённые задания: одно теоретическое, где нужно было блеснуть своими знаниями о городе, а второе – практическое, где нужно было проявить смекалку, ловкость или творчество.

На одном из этапов детей встречала Куделина Е.А., музыкальный руководитель Из предложенных фотографий известных людей, необходимо было отобрать фотографии людей, чьи судьбы связаны с г. Черемхово. Затем дети прочитали стихи о городе и исполнили песню.

На втором этапе испытывала детей Рюмина Ю.В., инструктор по ФК. Детям были предложены фотографии заводов, фабрик, промышленных центров, среди которых дети отбирали фото, также связанные с нашим городом.   Ребята приняли участие в эстафете «Шахтёры», благодаря которой убедились, что уголь добывать совсем не легко, и что угольная промышленность является главной в нашем городе.

На 3-м этапе юных исследователей встречала Карабчукова И.В., учитель-логопед. Здесь дети выбирали из предложенных вариантов культурные центры города, рассказали о том, что знают об этих учреждениях, какие мероприятия в них проходят. А затем приняли участие в театрализованной игре «Диалоги в лицах».

На 4-ом этапе вместе с воспитателем Гизатулиной И.Н. дети из предложенных фотографий выбрали фотографии памятников г. Черемхово, о которых ребята узнали и рассказали много интересного. Затем ведущая провела с ребятами игру «Скульпторы».

На 5-м этапе детей встречала воспитатель Золотарёва Н.В. Здесь дети показали свои знания об улицах нашего города.  Убедились в том, как изменился наш город, какие стали красивыми улицы и дворы. И, конечно же, повторили правила дорожного движения - как нужно безопасно переходить улицу.

За выполненные задания на всех этапах команды забирали по одной  фотографии с собой. И наконец, все команды встретились на центральной площадке для выполнения последнего задания. Дети вместе с воспитателями должны были пройти по стрелочкам определённого цвета и найти спрятанный конверт, в котором хранились гербы разных городов. Среди них дети и нашли настоящий герб, даже рассказали о его символах. Затем все вместе приклеили на праздничный плакат все добытые в испытаниях фотографии, а в центре плаката из пазлов разместили герб г. Черемхово. Закончилось мероприятие дружным исполнением песни нашего земляка В. Михеева «Черемхово, моё Черемхово».

Так пусть же живёт, расцветает наш город, город маленький и небольшой!

Городок шахтёрский, город трудовой, с юбилеем!

Материал подготовлен музыкальным руководителем Куделиной Е.А.