В гостях у сказки

0

День сказок прошёл в детском саду. В этот день ребята путешествовали по страницам русских народных и авторских  сказок, принимая участие в большой викторине. Ребята с удовольствием

играли в дидактические игры, слушали новые сказки, решали проблемные ситуации, помогая сказочным героям.  На один день дети старших групп стали юными артистами, показывая сказки малышам.  Ребята сами выбирали произведения для показа, придумывали игры по сюжету произведений, в которые будут играть с малышами. Юные артисты группы № 4 выбрали сказку Владимира Сутеева «Под грибом» и показывали её для малышей групп №: 12, 6, 2.Сказка зрителями была принята на «Ура!» Костюмы для спектакля были подготовлены заботливыми руками родителей.

Ребята группы № 10 подготовили постановку "Приходи Весна скорей" для малышей групп № 12,7. Дети с удовольствием перевоплощались в животных, сопровождая свое выступление стихами, музыкой, играми. Зрители тепло принимали юных дарований, активно включались в игры, предложенные артистами. Малыши награждали артистов бурными аплодисментами.

А ребята подготовительных групп № 11, 3  приглашали малышей групп № 7, 2 в гости в свою группу. К  этой встрече  в группе  готовились заранее  и, конечно, очень волновались. Обсуждали, как можно удивить и заинтересовать малышей, с чем  и кем  можно познакомить в своей группе, в какие игры поиграть.

И вот этот час настал. Немного смущенные проявленным к ним вниманием малыши заходят в группу.  Добрые улыбки, ободряющие взгляды, доброжелательность старших товарищей – и сразу все становятся друзьями, а малыши ещё и зрителями.  На импровизированной сцене артисты играли спектакли «Внучка Катя», «Кошкин дом». «Сказка – ложь, да в ней намек…»  - мудрые выводы сказки были понятны малышам, потому что о них им поведали старшие друзья.  Веселые игры еще больше подружили малышей.