За кулисами драматического театра

Признаюсь честно, мы давно стремились попасть за кулисы театра. В мир театральных тайн и секретов, за сцену, куда

не ступает нога простого зрителя, туда, где даже взрослый почувствует себя любопытным ребенком, которому дали ключ от потайной комнаты с надписью "Посторонним вход воспрещен". И вот, наконец 23 марта, мы с детьми оказались на экскурсии в драматическом театре имени В.П. Гуркина. Детей встретили в фойе главный администратор театра А. Ефимов и артистка театра В. Тольянская. В ходе экскурсии в театр детям рассказали о театре и процессе создания спектаклей. Дети смогли понаблюдать за монтажом декораций перед спектаклем, репетицией актеров. Все желающие могли посидеть за пультом управления звукорежиссера и осветителя сцены. Также дети посетили яркую "сокровищницу" бархата, шелка и кружев – костюмерную.  Здесь ребята рассмотрели вблизи и потрогали костюмы, которые используют актеры в спектаклях, примерили парики, подержали в руках реквизит. На экскурсии мы узнали о новых профессиях работников театра: гримеры-постижеры и бутафоры. Гримеры-постижеры занимаются изготовлением усов, бороды, тех атрибутов грима, без которых преображение актера на сцене не возможно. А бутафоры – мастера театральных поделок. Нам продемонстрировали некоторые их творения: ананас, бутерброды с колбасой, сосиски, торт. Во время экскурсии дети фотографировались, общались с работниками театра. Нам было очень интересно, занимательно и весело.

воспитателем старшей группы №10 М.И. Асташкиной