Робототехника в детском саду

Сегодня в мире наблюдается бум робототехнических состязаний для детей, включение программ обучения робототехнике в учебные планы всех ступеней образования в дошкольное в том числе.

24.10.16 на базе МДОУ «Детский сад №2 г. Черемхово» прошло заседание ВТГ по реализации муниципального проекта «Робототехника в ДОУ».  В рамках мероприятия было

организовано занятие по ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЮ «Автогонки». Педагог Елена Валентиновна Попова вместе с детьми подготовительной логогруппы отправилась в увлекательное путешествие мира конструирования.  В гости в к детям пришел необычный герой Маквин. Дети самостоятельно, по личной инициативе выбирали уровень сложности (по образцу, схеме, замыслу) создание модели гоночной машины. Работа в группах стимулировала детей договариваться, распределять роли, выполнять задание слаженно, ответственно подходить ко всем этапам работы. По окончании создания болида, каждая группа представила свой автомобиль. А после детей ждала увлекательная игра, в которой участники апробировали свои рукотворные модели.

Занятия робототехникой, общение в процессе работы способствуют разностороннему развитию воспитанников. Интегрирование различных образовательных областей открывает возможности для реализации новых концепций, овладения дошкольниками новыми навыками и расширения круга их интересов.

Программа «Лего-конструктор – первый шаг к техническому творчеству» - не просто занятия по конструированию, а мощный инновационный образовательный инструмент. Робототехника уже показала высокую эффективность в воспитательном процессе, она успешно решает проблему социальной адаптации детей практически всех возрастных групп. Программа помогает детям адаптироваться к учебной деятельности, делая переход от игры к учебе менее болезненным и более эффективным.

Подобные занятия - это своеобразная тренировка навыков. На этом этапе уже можно увидеть будущих конструкторов и инженеров, которые так необходимы стране. Мы должны поддерживать и направлять талантливых детей, помогать  им  реализовать свой потенциал и талант.