«Мы хотим, чтобы праздник не кончался…»

День защиты детей прошёл в нашем саду в нетрадиционной, но очень интересной праздничной форме. С раннего утра у ворот детского сада

детей и родителей встречали два клоуна-озорника Тома и Тима (воспитатели Семейкина С.А. и  Гизатулина И.Н.). Они задавали весёлые вопросы и вручали детям билеты на посещение всех праздничных  мероприятий в ДОУ, посвящённых Дню защиты детей.

Затем все участники праздника (от младших до подготовительных групп) собрались на центральной площадке детского сада на первую в летне-оздоровительном сезоне утреннюю зарядку, проведённую в форме флэшмоба. Вместе с клоунами и инструктором по физической культуре Рюминой Ю.В. детишки дружно «зажигали»  под ритмичную музыку. После лозунга  клоуна Тима: «Съедим всю кашу за здоровье наше!» дети разошлись по группам на праздничный завтрак.

Подкрепившись и набравшись сил  5 команд из воспитанников средних, старших и подготовительных групп приняли участие в праздничном «кино-квесте» на территории детского сада. В командной игре, посвящённой году кино, принимали участие и сказочные герои (все специалисты ДОУ), которые устраивали для ребят весёлые конкурсы и викторины, проводили испытания ловкости и смекалки, пели и танцевали вместе с детьми.

А началась квест-игра  с объявления о страшном происшествии. Фея  страны Мультляндии (Куделина Е.А, музыкальный руководитель) рассказала о похищении всех российских мультфильмов злыми героями иностранных мульфильмов: осьминогом злодейкой Урсулой и коварной королевой Гринфильдой. Выполняя на разных этапах задания, дети собирали пазлы определённых фильмов и в конце игры должны были собрать их в одну киноплёнку, тем самым спасти Российскую мультипликацию и вернуть всем детям любимых героев.

Испытания проходили по маршрутам, каждая команда имела свой отличительный цвет в одежде. На одном из этапов вместе с Лешим (Шамаевой Н.В., учитель-логопед) дети расшифровывали слова по первоначальным звукам ряда картинок. Отгадывали загадки о мульт-героях, определяли  последний звук в слове, подбирали слова-антонимы в игре «Наоборот».

Вместе с Бабой Ягой (Карабчукова И.В., учитель-логопед) совершили путешествие по русским народным сказкам: «Репка», «Колобок», «Три медведя» и «Курочка Ряба». С помощью артикуляционной гимнастики дети испекли Колобки на мотив русской народной песни «Каравай», помогли деду с бабой собрать «волшебный яйца», построили Теремок и починили мебель у Трёх медведей с помощью пальчиковой гимнастики.

На берегу широкой  и бурной реки Черемшанки  ребят поджидал хозяйственный  Кот Матроскин (Рюмина Ю.В). Он попросил помощи у ребят в ловле рыбы. Перебираясь по канатному мосту с одного берега на другой, с  пойманной рыбой, дети и помогли Матроскину сварить вкусную наваристую уху.

Серый Волк (Донская М.В., психолог) на четвёртом этапе провёл с ребятами несколько дидактических подвижных игр: «Движение наоборот», «Лабиринт с закрытыми глазами» и др., а так же игру для развития зрительной памяти «Запомни и расположи предмет в нужной клетке».

Фея Мультляндии провела для ребят музыкальную викторину «Угадай мелодию». На данном этапе дети вспомнили любимые песни, исполнили танец «Потанцуй со мной, дружок!» и провели музыкально-ритмическую игру «Мышеловка». В итоге все команды удачно прошли испытания и собрали из добытых пазлов кадры украденных мультфильмов. Все кадры дети поместили на киноплёнку и возвратили их в страну Мультляндию.  Коварный план злодеев был нарушен. Победу ребята отметили праздничным салютом из разноцветных шаров.

После кино-квеста старшие дошкольники с маленькими воспитанниками ДОУ провели подвижные игры на участках.

Во второй половине дня малышей ждал ещё один праздничный сюрприз от воспитателей младших групп, которые подготовили  для них  кукольный спектакль «Как заяц Стёпа в лесу заблудился». Корифеи дошкольного образования, воспитатели 1-х младших групп: Хашиганова Л.Н. (Маша) и Падалец А.Г. (мама Зайчиха) сыграли драматические роли в спектакле, пели и плясали для малышей.

Завершился праздничный день «детскотекой», фейерверком мыльных пузырей на центральной площадке детского сада и фестивалем рисунков на асфальте. А пока дети пускали пузыри и рисовали мелом,  ещё один рыжий клоун – корреспондент Бом (Карабчукова И.В.) с огромным жёлтым микрофоном брал у детей интервью. Дети высказывались о своих впечатлениях о проведённом праздничном дне, делились своими эмоциями и совсем не хотели уходить со своими родителями домой, желая продолжения праздника.

Материал подготовлен музыкальным руководителем Куделиной Е.А.